Суд по иску "Автодора" взыскал с "ВТБ 24" 5,6 млрд рублей

Четверг, 23 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банк выдал гарантию «Автодору», заказчику проекта реконструкции, в обеспечение обязательств подрядчика ПАО «Волгомост», привлеченного к делу в качестве третьего лица. Кроме суммы выплаты по гарантии в размере 5,6 миллиарда рублей, суд первой инстанции обязал гаранта выплатить истцу проценты за пользование чужими денежными средствами, сумма которых будет рассчитана на дату исполнения судебного акта.

Решение пока не вступило в законную силу, в течение месяца на него могут быть поданы апелляционные жалобы.

«ВТБ 24» и «Волгомост» просили суд отклонить иск, поскольку, по их мнению, истец злоупотребляет правом. Представитель «Волгомоста» сообщил, в частности, что кассационный суд 16 июля признал незаконным расторжение договора между «Автодором» и «Волгомостом», инициированное в одностороннем порядке заказчиком. Представитель банка также заявил, что обязательство по возврату аванса, обеспеченное гарантией, не возникло, поскольку выполнение соглашения продолжается.

Истец напомнил, однако, о принципе независимости банковской гарантии от основного обязательства и сообщил о нарушении подрядчиком сроков выполнения работ и имеющемся неотработанном авансе, что стало основанием для обращения в банк. Мотивы решения суда станут известны после опубликования полного текста судебного акта.

ГК «Автодор» - некоммерческая организация, которая была создана для оказания госуслуг в сфере дорожного хозяйства. «ВТБ 24» - розничная «дочка» второго по величине активов российского госбанка ВТБ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 867
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003