ЦБР призывает внимательнее следить за подозрительными участниками финрынков

Среда, 22 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В документах говорится, что в ходе надзорной деятельности ЦБ выявляет случаи регулярного совершения недобросовестными компаниями - клиентами или контрагентами депозитариев, банков и брокеров операций с ценными бумагами, не имеющих очевидного экономического смысла, возможными целями которых могут являться легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, финансирование терроризма и другие противозаконные цели.

Клиенты, которые заключают такие сделки, как правило, обладают одним или несколькими признаками: размер уставного капитала равен или незначительно превышает минимально установленный уровень; один и тот же гражданин является учредителем и руководителем компании, а также ведет бухгалтерию клиента; в качестве адреса исполнительного органа клиента указан адрес, по которому находятся другие юрлица; постоянно действующий исполнительный орган клиента отсутствует по месту нахождения, сведения о котором содержатся в едином государственном реестре юридических лиц.

Такие компании могут совершать подозрительные операции, связанные с приобретением иностранных или российских ценных бумаг, в том числе с участием нерезидентов. ЦБ указывает на то, что такие операции могут проводиться регулярно, они также могут иметь одностороннюю направленность, то есть клиент или контрагент банка только покупает бумаги, но не продает их.

Также подозрительными могут быть операции, когда отчуждение приобретаемых клиентом банков и брокеров ценных бумаг осуществляется, как правило, нерезидентами на условиях "поставка свободно от платежа" и при этом вместо оплаты деньгами осуществляется встречное представление других активов, которыми часто выступают товары, ввезенные в РФ из государств - членов Таможенного союза. Сделки часто структурирована так, что фактическая оплата ценных бумаг покупателем не производится.

ЦБР рекомендует банкам, брокерам и депозитариям, если они видят, что такие компании совершают необычные операции на сумму более 1 млн рублей в день, запрашивать документы и сведения об условиях расчетов по сделкам. Брокер или банк может запрашивать у клиента документы, подтверждающие факт зачисления денежных средств на банковский счет клиента по сделкам, связанным с отчуждением ценных бумаг нерезиденту. Финансовые организации также должны запрашивать данные у клиентов-брокеров о лицах, по поручению которых совершаются такие операции.

В документах говорится, что участники рынка должны обеспечить повышенноевнимание ко всем операциям такого клиента и направлять в уполномоченный орган информацию о них.

Если компания отказывается предоставить данные, то банк, брокер или депозитарий могут отказать клиенту в проведении операций.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 900
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003