В мошенничестве с кредитом Банка Москвы почти на 432 млн рублей заочно обвинен президент НПО «Космос» Андрей Черняков

Понедельник, 20 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

УВД по Центральному округу Москвы возбудило уголовное дело в отношении президента НПО «Космос» Андрея Чернякова. Известному предпринимателю, который сейчас находится за границей, заочно инкриминируется мошенничество с кредитом Банка Москвы, ущерб от которого превысил 432 млн рублей. Одновременно суд Флоренции по иску Банка Москвы арестовал целый комплекс в стиле римского палаццо, принадлежащий Чернякову, пишет «Коммерсант».

Следствие считает, что Черняков совершил мошенническое хищение в сфере кредитования (ч. 4 ст. 159.1 УК). По версии следствия, являясь президентом НПО «Космос», Черняков, «имея умысел на хищение денежных средств», 27 апреля 2011 года заключил договор кредитования с Банком Москвы. По нему компания должна была получить 10 млрд рублей, которые, согласно соглашению, предстояло направить на пополнение оборотных средств «Космоса» в рамках исполнения компанией госконтракта по строительству Алабяно-Балтийского тоннеля. Соответствующее соглашение было заключено между НПО и управлением капстроительства города Москвы.

С апреля 2011-го по февраль 2012 года Банк Москвы перечислил на счет «Космоса» 11,55 млрд рублей. Однако Черняков, как считает следствие, «не имея намерения исполнять взятые на себя в рамках кредитного договора обязательства», перечислил почти 432,654 рублей на счет в КБ «Кутузовский» подконтрольного ему ООО «Космос-Урал спецстрой», в дальнейшем распорядившись деньгами «по своему усмотрению». Таким образом, считает следствие, используя свое служебное положение, Черняков совершил хищение в особо крупном размере.

Причем, по данным источников газеты, сумма ущерба 432 млн рублей не является окончательной — это уже установленная просрочка по кредиту Банка Москвы на сегодняшний день. Поскольку кредит не возвращается, с каждым днем растет и сумма хищений.


По данным газеты, следователь уже вынес постановление о привлечении президента НПО «Космос» в качестве обвиняемого по ч. 4 ст. 159.1 УК. Правда, сделано это было в заочной форме, так как предприниматель давно находится за границей.

Банк Москвы добивается погашения ущерба, нанесенного Черняковым, не только с помощью следственных органов, но и через суды. 5 февраля 2015 года Мещанский райсуд Москвы, удовлетворив иск Банка Москвы, взыскал с Чернякова как с личного поручителя сразу по нескольким невозвращенным кредитам почти 3,039 млрд рублей. 3 июня юристы Банка Москвы на основании решения Мещанского суда обратились в апелляционный суд Флоренции с заявлением об аресте активов, принадлежащих Чернякову в Италии. 29 июня суд Флоренции, удовлетворив заявление банка, арестовал 4 га земли, 11 жилых помещений, в которых более 60 комнат, а также различные нежилые строения общей площадью более 200 кв м.

По данным издания, речь идет о целом жилом комплексе в стиле римского палаццо с теннисными кортами и домами для прислуги, расположенном на пересечении улиц Болоньезе и Джуджиоло во Флоренции. Недвижимость была оценена итальянским судом в 49,869 млн евро, что соответствует взысканию, наложенному Мещанским райсудом. 10 июля арест недвижимости был зарегистрирован в земельном реестре Флоренции — с этого дня имущество Чернякова не может быть отчуждено должником. Банк Москвы

ОАО «Банк Москвы» — крупный универсальный банк, являющийся частью государственной банковской группы ВТБ. Помимо обслуживания финансовых потоков бюджета столицы и крупных корпоративных клиентов, Банк Москвы развивает розничный бизнес, в частности, довольно активен на рынке потребительского кредитования, банковских карт и ипотеки. В случае наступления финансовых трудностей способен привлекать очень значительные объемы финансовых средств от материнской группы и ЦБ. Кредитная организация подконтрольна ВТБ (96,88%).

По данным Банки.ру, на 1 июля 2015 года нетто-активы банка — 1 836,32 млрд рублей (8-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 168,43 млрд, кредитный портфель — 1 033,06 млрд, обязательства перед населением — 322,56 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 420
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003