14 НПФ не могут попасть в систему гарантирования накоплений

Понедельник, 13 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Центробанк затягивает акционирование небольших негосударственных пенсионных фондов (НПФ): сроки рассмотрения заявок, установленные самим регулятором уже истекли, а ответа до сих пор нет, рассказали «Ведомостям» руководители нескольких НПФ.

Акционирование – необходимое условие для вступления НПФ в систему гарантирования накоплений. Реорганизацию фонда в акционерное общество должен согласовать регулятор, только после этого фонд может подать ходатайство в ЦБ о приеме в систему гарантирования. Крайний срок подачи ходатайства – конец 2015 год. Кто не успеет, потеряет право на работу с накоплениями граждан и обязан будет вернуть деньги в Пенсионный фонд России.

Сейчас из 87 НПФ с лицензией на работу с накоплениями в систему гарантирования вошло 29, на них приходится около 90% рынка. Еще 74 фонда начали акционирование, 14 из них в подвисшем состоянии: документы направлены в ЦБ еще в апреле – мае, но согласования до сих пор нет, указывает гендиректор компании «Пенсионный партнер» Сергей Околеснов.

НПФ, у которых зависло согласование, обеспокоены. «Многие фонды рассчитывали вступить в систему гарантирования к началу 2016 года и получить новые транши накоплений. Но теперь акционирование затягивается, а это только первый этап вступления в систему. Второй – подача ходатайства и проверка фонда Центробанком. Проверка может занимать до 120 рабочих дней, и до 2016 года могут успеть не все», – рассказывает Околеснов.

По словам Околеснова, ЦБ установил себе срок на согласование реорганизации НПФ в 20 календарных дней с даты получения пакета документов и придерживался этих сроков с другими фондами в течение последних полутора лет. «Но сейчас зависли решения по целому ряду фондов, все сроки истекли, а в конце июня сотрудники регулятора неофициально пояснили, что теперь они берут на согласование три месяца», – рассказывает Околеснов, знающий это от своих клиентов – НПФ.


В основном это мелкие фонды, но есть и те, что входят в топ-30. Крупнейшие из фондов, у которых подвисло согласование акционирования в ЦБ, – НПФ «Транснефть» (6,5 млрд рублей накоплений) и «Атомгарант» (4,9 млрд).


«Мы направили документы в ЦБ в конце мая, они приняты к рассмотрению, каких-либо замечаний от регулятора нам не поступало, но и решения от ЦБ нет», – говорит исполнительный директор НПФ «ВНИИЭФ-гарант» Александр Галузин. По его словам, срок, который регулятор установил своим письмом, прошел уже дважды. Поэтому фонд и решил обратиться в ЦБ за разъяснениями,добавил Галузин.

ЦБ ссылается на общие нормы гражданского законодательства, в частности ст. 60.1 ГК. «Но мы считаем применение такого нового правила неправомерным, потому что эта статья ГК не должна распространяться на НПФ, согласно закону о гарантировании», – говорит Околеснов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 474
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003