Банки начали менять кредитные договоры с корпоративными клиентами

Понедельник, 13 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банки начали менять кредитные договоры с заемщиками-юрлицами с учетом вступивших с 1 июня изменений к Гражданскому кодексу (ГК), которые окончательно узаконили возможность взимания с юрлиц комиссий за досрочное погашение кредитов и открытие кредитных линий. До сих пор банки взимали подобные комиссии с юрлиц на свой страх и риск, отмечает «Коммерсант».

«Среди вносимых изменений, в частности, установление непроцентных платежей (или комиссий)», — рассказал изданию вице-президент Ассоциации региональных банков России Олег Иванов. «Речь идет, например, о плате за досрочное погашение кредита, а также за открытие кредитной линии, которые теперь, исходя из их новой правовой формы, не могут быть признаны недействительными или уменьшены в размере»,— уточнил Иванов. Законодательную возможность записать их в кредитном договоре банкирам дали новые статьи в ГК «Возмещение потерь...» по обстоятельствам, не связанным с нарушением какой-либо стороной своих обязательств, и «Опционный договор», который предусматривает, что одна из сторон за плату в любое время может потребовать от другой стороны предоставления услуги.

Ряд крупных банков подтвердили изданию, что приступили к изучению использования новых норм. «При составлении договоров мы стараемся максимально эффективно использовать все возможности, предоставляемые законодательством. Этим подходом мы руководствуемся и в отношении поправок к ГК», — заявили в Росбанке. «Мы будем пользоваться нововведениями ГК. В частности, рассматривается возможность использования конструкции опционного договора с взиманием опционной премии при открытии кредитных линий»,— отмечает глава юридического департамента МДМ Банка Роман Николаев.

По мнению юристов, теперь в случае включения в кредитные договоры комиссий у банков будет устойчивая позиция в судах по этому вопросу. «Раньше регулирование, кроме решений высших судебных инстанций, по вопросу о том, правомерно ли взимать те или иные комиссии, отсутствовало, поправки к ГК дают шанс вывести эти виды комиссионного дохода из-под судебных рисков»,— считает Роман Николаев. «Те новеллы, которые появились в ГК, во многом закрепление на уровне закона уже существующей практики, которая, впрочем, ранее могла быть пересмотрена», — согласен партнер Allen & Overy Игорь Горчаков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 387
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003