СМИ: структуры Промсвязьбанка могли получить уже 24,73% акций банка «Возрождение»

Понедельник, 13 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

У банка «Возрождение» сменилось несколько акционеров. Доли продали американский банк JPMorgan Chase (владел 9,88% через JPM International Consumer Holdings) и Tamur Holdings (4,3%), подконтрольный Владимиру Когану. В обоих случаях доли скупили структуры Промсвязьбанка. Новый инвестор уже смог собрать порядка 20% акций, что может затянуть процесс объединения «Возрождения» с Абсолют Банком, пишут «Ведомости».

Цена сделки с JPMorgan – 0,4 капитала, такова была капитализация банка до объявления об объединении «Возрождения» с Абсолют Банком. Основным акционерам банка о совершении сделок в пятницу было неизвестно, Татьяна Орлова (наследница основателя банка) и Отар Маргания (владеет 19,7% акций) отказались их комментировать.

Покупатель сделал предложения не только JPMorgan и Tamur Holdings, но и другим миноритариям, рассказал газете знакомый двух акционеров «Возрождения». По его словам, предложение получил фонд BNP Paribas, который напрямую владел 1,5% акций и был номинальным держателем еще 4%, принадлежавших другим миноритариям. Собеседнику издания известно только о продаже этих 5,5% структурам Промсвязьбанка. При этом источник добавил, что с крупными акционерами никто переговоров не вел. Структура Когана, по его словам, присутствовала в капитале банка как портфельный инвестор несколько лет, с тех пор как Коган вел переговоры с основателем банка Дмитрием Орловым о покупке доли основных владельцев «Возрождения».

Таким образом, к концу прошлой недели структуры Промсвязьбанка могли скупить более 20% акций «Возрождения». Они также продолжают переговоры с группой негосударственных пенсионных фондов (девять фондов и управляющая компания «Инвестиционный стандарт», владеют 5,05% акций), говорит человек, близкий к акционерам Промсвязьбанка. А финансист, сотрудничающий с УК «Инвестиционный стандарт», знает, что фонды дали согласие на продажу и сделка с их долей уже закрыта. Если все эти сделки закрыты, то структуры Промсвязьбанка владеют 24,73% «Возрождения», что близко к блокирующему пакету.

Новый покупатель рассчитывает продать акции банка, исходя из оценки его в 1 капитал, а также допускает возможность выкупить банк полностью, знает банкир, близкий к Ананьевым. «Промсвязьбанк покупает акции в своих интересах, – говорит трейдер одного из западных инвестбанков. – В пятницу через биржу куплено чуть более 5% акций. С их учетом консолидирован значительный пакет. При покупке 25% плюс 1 акция у нового владельца есть право блокировать объединение (с Абсолют Банком)».

В конце мая акционеры «Возрождения» получили предложение от НПФ «Благосостояние» и начали готовиться к объединению с Абсолют Банком, который сделал официальное предложение. В конце июля владельцы «Возрождения» должны дать ответ.

Абсолют Банк предложил свой вариант сделки – объединение с возможностью последующей докапитализации, без денежных расчетов с акционерами, напоминает он, это предложение по-прежнему актуально. «Мы считаем, что самая большая ценность в нынешних макроэкономических условиях – поддержка банка капиталом», – поясняет Юрий Новожилов, исполнительный директор НПФ «Благосостояние». Вопрос объединения Абсолют Банка и «Возрождения» – прерогатива общего собрания акционеров «Возрождения», констатирует Новожилов, оно вправе принять любое решение по дальнейшему развитию банка.

«Мы смотрим на это (появление нового миноритарного акционера «Возрождения», скупающего акции банка) спокойно, – говорит он. – Процесс по оценке банков для возможной сделки запущен, и, какие бы ни были результаты этой оценки, в любом случае последнее слово за акционерами. Если акционеры 75% голосов примут другое решение, это их полное право».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 480
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003