Набсовет ВЭБа в сентябре может рассмотреть вопрос о предоставлении финансирования "Металлоинвесту"

Понедельник, 13 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С просьбой дать ВЭБу соответствующее поручение, "принимая во внимание высокую значимость проекта для развития Восточной Сибири и Дальнего Востока в зоне БАМа", владелец "Металлоинвеста" Алишер Усманов в конце июня обратился к президенту РФ, сообщил источник "Интерфакса" в одном из профильных ведомств. Резолюция главы государства на письмо не содержит прямого указания на его позицию - он просит премьер-министра Дмитрия Медведева "рассмотреть и доложить предложения по освоению месторождения". При этом собеседник "Интерфакса" напомнил, что в конце июня В.Путин провел встречу с А.Усмановым.

Во исполнение президентского указания премьер, возглавляющий набсовет ВЭБа, поручил главе банка Владимиру Дмитриеву обеспечить рассмотрение вопроса на набсовете в сентябре 2015 года, а профильным министерствам - подготовить проект доклада по этому вопросу. Представитель "Металлоинвеста" не стал комментировать, какой объем средств компания запросила у ВЭБа. Он не подтвердил факт обращения А.Усманова к президенту РФ за проектным финансированием ВЭБа.

Набсовет ВЭБа в апреле 2012 года одобрил участие в проекте освоения Удокана, который оценивался в $5,2 млрд. ВЭБ представил "Металлоинвесту" $300 млн на первый этап освоения месторождения, хотя "Металлоинвест" и его партнер в проекте госкорпорация "Ростехнологии" просили $6 млрд, из них около $2 млрд - в течение первых двух лет. "Текущие условия финансирования в рамках установленного лимита ВЭБ … не позволяют получать финансирование для проведения работ в 2015-2016 гг. на условиях долгосрочного проектного финансирования", - цитирует источник "Интерфакса" письмо А.Усманова. Общие затраты "Металлоинвеста" и "дочерней" SPV "Байкальская горная компания" в 2008-2015 гг. составили более 24 млрд рублей ($750 млн), следует из письма владельца "Металлоинвеста". Проект реализуется в полном соответствии с условиями лицензионного соглашения, отмечает А.Усманов. "Металлоинвест" добился снижения капзатрат до $4,8 млрд по проекту с производительностью 36 млн тонн руды в год, говорится в письме владельца "Металлоинвеста". Для этого в 2014-15 гг. проводилась инженерно-технологическая оптимизация проекта. Затраты на строительство 1-й очереди производительностью 12 млн тонн руды в год составят до $2,1 млрд, следует из письма.

В конце прошлого года А.Усманов заявлял, что актуальная оценка затрат на освоение Удоканского месторождения сократилась до $4 млрд. "Мы на 30-40% понизили цену затрат первого этапа (Удокана - ИФ). Мы уже не в такие большие цифры укладываемся, как $5-6 млрд, может быть, в $4 млрд. Это нам вполне по силам. Мы обязательно будем развивать этот проект", - говорил он. Удокан - третье в мире по объему запасов меди месторождение. Лицензию на Удокан "дочка" "Металлоинвеста" Михайловский ГОК получила в 2008 году. Позднее оператором проекта стала "Байкальская горная компания". "Ростех" должен был получить 25% в проекте, оплатив свою долю в цене лицензии (она обошлась в 15 млрд рублей - ИФ) и инвестиций на момент сделки, но в проект госкорпорация так и не вошла. Актуальный план освоения Удокана предполагает строительство на месторождении промышленного комплекса для переработки 36 млн тонн руды в год с производством 474 тыс. тонн катодной меди и 277 тонн попутного серебра. Запуск первой очереди предприятия (на 12 млн тонн руды) изначально был намечен на 2014 год, выход на проектную мощность - на 2016 год.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 394
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003