Иранский частный банк присоединился к SWIFT

Понедельник, 13 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Иранский частный банк Iran"s Day Bank объявил о начале работы в международной системе межбанковских трансакций SWIFT. Об этом сообщила иранская газета Iran News.

«Присоединение Iran"s Day Bank к системе SWIFT стало результатом длительной работы на фоне санкций, запрещающих иностранным банкам проводить финансовые операции с Ираном», — заявил генеральный директор иранского частного банка Шафизаде на официальной церемонии по случаю подключения этой финансовой организации к международной системе межбанковских переводов.

SWIFT прекратила обслуживать иранские финансовые учреждения в начале 2012 года в соответствии с санкциями ЕС. В результате 30 иранских банков были отключены от этой международной услуги и оказались отрезанными от мировой банковской системы.

В апреле нынешнего года SWIFT провела в Тегеране серию официальных и неофициальных встреч по возобновлению своих услуг в стране. Тогда в сообщениях СМИ отмечалось, что подобные контакты стали проявлением постепенного потепления отношений Ирана с Западом на фоне прогресса на переговорах по ядерной программе ИРИ.

Iran"s Day Bank стал первым банком страны, вернувшимся в мировую систему финансовых трансакций. Его присоединение к SWIFT произошло в тот момент, когда в Вене Иран и «шестерка» (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) вышли на финишную прямую подписания всеобъемлющего соглашения, в соответствии с которым Иран ограничит некоторые аспекты своей ядерной программы в обмен на снятие всех, в том числе банковских, санкций, действующих в отношении Исламской Республики.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 427
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003