«Диасофт Платформа» на конференции «Эффективный документооборот и электронные архивы: перспективы и тенденции развития

Среда, 24 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В работе конференции приняли участие представители Правительства РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, региональные специалисты, курирующие вопросы развития информационного общества и электронного правительства, республиканские органы власти и органы местного самоуправления, а также представители бизнес-сообщества и ведущие эксперты.

В рамках пленарного заседания выступил заместитель управляющего директора ООО «Диасофт Платформа» Дмитрий Гребенщиков. В своем докладе он рассказал об успехах компании в реализации программы импортозамещения. По словам эксперта, замена зарубежных информационных технологий российскими аналогами становится все более актуальной задачей. Велика вероятность более широкого применения технологических санкций и их перехода от отдельных компаний к целым секторам. В этом случае первыми могут пострадать предприятия ОПК, банки, нефтегазовые компании, государственные учреждения и компании с госучастием.

По результатам анализа «Диасофт Платформа», доля федеральных информационных систем, полностью работающих на зарубежном программном обеспечении, составляет 65%. В нынешних реалиях это становится реальной угрозой информационной безопасности и цифровому суверенитету страны. Помимо прочего использование и обслуживание зарубежного ПО стоит в десятки раз больше, чем владение его отечественными аналогами. В 2013-2014 годы на эксплуатацию только федеральных информационных систем, использующих зарубежное ПО, потрачено 37 млрд. рублей. При этом на эксплуатацию ГИС, использующих отечественное или свободное ПО, за аналогичный период потрачено 1,9 млрд. рублей.

В качестве реального выхода из зависимости подавляющего большинства компаний и структур от западного ПО были представлены результаты деятельности «Диасофт Платформы» и ее партнеров в рамках проекта «Бета». Уже сейчас разработан полноценный стек отечественного ПО, готовый к промышленной эксплуатации здесь и сейчас. Завершая выступление, Дмитрий отметил важность поддержки отечественных разработчиков на федеральном уровне. С января 2016 года законодательно будет ограничена возможность закупки иностранного ПО при наличии у него конкурентоспособных отечественных аналогов. Это должно расшевелить те компании, которые пока предпочитают бездействие в надежде на удачу. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1104
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003