ФНС начинает внедрение российского аналога FATCA

Среда, 20 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная налоговая служба (ФНС) РФ разработала формы отчетности для иностранных банков в рамках российского аналога американского закон о налогообложении иностранных счетов (FATCA). Следующим этапом будет утверждение сроков сдачи иностранными банками отчетов российским налоговикам и санкций за неисполнение нормы, пишут «Известия».

«ФНС РФ в рамках реализации ст. 6 173-ФЗ разрабатывает форму представления иностранными организациями финансового рынка сведений о реквизитах открытых у них счетов (вкладов) граждан РФ и юридических лиц, которая утверждается приказом ФНС», — указали в пресс-службе ФНС, уточнив, что на данный момент проект приказа с формами отчетности для инобанков разработан. Срок его принятия — до конца III квартала 2015 года.

Согласно проекту приказа, зарубежные банки должны будут передавать российским налоговикам следующие сведения о гражданах РФ: ФИО; паспортные данные; дата рождения; место рождения; адрес в РФ; ИНН; СНИЛС; идентификационный номер налогоплательщика США/ЕС (TIN); номер социального обеспечения в иностранном государстве; адрес в зарубежной стране. По российским юрлицам: ИНН; ОГРН; адрес в РФ; TIN; GIIN (Global Intermediary Identification Number); адрес представительства компании на территории зарубежного государства. Также инобанки сообщают ФНС о количестве вкладов/счетов граждан и компаний — резидентов РФ, а также дополнительные сведения об этих вкладах/счетах. К ним относятся: номер и валюта вклада/счета, дата его открытия и закрытия; баланс вклада/счета (сумма, изначально размещенная на вкладе/счете в зарубежном банке плюс любой дополнительный доход по нему: проценты, дивиденды, иной доход).

Сроки предоставления инобанками отчетов по резидентам РФ, а также санкции за неисполнение Ru-FATCA будут зафиксированы в 173-ФЗ, сообщил газете источник, близкий к ФНС, отметив, что потребуются поправки. По словам собеседника издания, пока неясно, по какому пути пойдет Россия при установлении ответственности зарубежных банков, которые будут игнорировать требования Ru-FATCA — американскому или европейскому.

Оригинальный заокеанский FATCA обязывает иностранные банки и иные финструктуры информировать Службу внутренних доходов США (IRS) о счетах своих клиентов и взимать 30-процентный налог с их доходов. Если же банк не присоединяется к FATCA, к нему могут быть применены санкции — от 30-процентных штрафов, удерживаемых с него присоединившимися к FATCA банками-контрагентами за рубежом, до закрытия ими его корсчетов.

Европейский аналог FATCA также предполагает обмен информацией о счетах и реквизитах налогоплательщиков, Россия планирует присоединиться к этой системе к 2018 году. В отличие от FATCA сведения о налогоплательщиках стран, присоединившихся к европейскому налоговому закону, будут передаваться иностранным налоговикам не самими банками, а налоговыми органами страны этих банков. Евро-FATCA предусматривает для банков, которые не будут отчитываться о налогоплательщиках ЕС, самые жесткие санкции — полный запрет на осуществление деятельности на территории Евросоюза.

По мере реализации Ru-FATCA Россия в теории сможет получать сведения обо всех о гражданах и компаниях, у которых есть счета в зарубежных банках, — речь идет об установлении тотального налогового контроля со стороны ФНС. До сих пор в России было возможно отслеживать только российские операции по банковским счетам чиновников и их родственников, имеющих сбережения в РФ и за границей (банки мониторят такие трансакции и сообщают о них в Росфинмониторинг во исполнение Указания Банка России).

Обязанность отчитываться об операциях физлиц появилась у российских финучреждений с 1 июля 2014 года, по юрлицам (в которых свыше 10% у американских владельцев) — со II квартала 2015 года. Сроки направления отчетности по FATCA, в которые ежегодно необходимо передавать отчетность, установлены на 31 марта (в этом году этот срок продлили на 90 дней и последний день сдачи отчетности — 29 июня 2015 года). На текущий момент к FATCA присоединились порядка 1,1 тыс. российских финструктур (90% банков плюс страховщики, инвестфирмы и пр.).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 389
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31