Saxo Bank советует инвесторам учитывать ограничения модели «плановой экономики» во втором квартале 2015 года

Четверг, 9 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Старший экономист Saxo Bank Стин Якобсен придерживается мрачного прогноза по мировой экономике на второй квартал. Стин полагает, что текущий цикл стратегии «продлевай и притворяйся» подходит к концу. Долгое время политики и центральные банки пытались выиграть время, накачивая рынки активов ликвидностью при помощи нулевых процентных ставок и программ количественного смягчения, в результате которых инвесторы были вынуждены использовать более рискованные стратегии, а компании смогли поднять цены на акции через масштабные выкупы, часто при помощи дешевых заемных средств. Во втором квартале, вероятно, начнется период нулевой и даже отрицательной доходности, а также будет запущен процесс переоценки активов.

Стин Якобсен, старший экономист Saxo Bank, считает, что с прошлым будет покончено: «Сейчас мировой рынок по своей политической и экономической структуре больше похож на Советский Союз в 1989 году, а не на свободный рынок. Банки не могут ввести в реальную экономику все напечатанные деньги, и это сейчас главная экономическая проблема и одновременно ключ к ее решению. Переход ЕЦБ к отрицательным процентным ставкам в 2014 году может стать тем самым толчком, который запустит процесс перемен, поскольку 35% всех государственных облигаций в Европе сейчас приносят отрицательный доход».

«Компаниям сложно поддерживать рост продаж, когда потребители не принимают участия в восстановлении экономики. Напрашивается вывод: если экономическая система не способна распределять капитал с предельной стоимостью и по-прежнему поддерживает 1% наиболее обеспеченных людей, оставляя без внимания 99% остальных, то в определенный момент ожидаемая доходность всего на свете снова вернется к нулю».

Опираясь на эти предположения, банк публикует свой прогноз и ключевые торговые идеи на следующий квартал.

Товарные фьючерсы

«Обвал цен на нефть за последние шесть месяцев встряхнул мировую экономику и привел к падению стоимости основных сортов почти на 50%, - пишет Оле Хансен, глава отдела торговых стратегий на товарно-сырьевом рынке. - Во втором квартале на рынке появятся возможности, связанные с контанго, эти прогнозы основаны на предположении, что цены будут расти, особенно на американском рынке. Во втором квартале инвесторы будут искать точку равновесия между спросом и предложением».

Saxo Bank полагает, что цена золота будет по-прежнему зависеть от динамики доллара, доходности гос. облигаций в США и сроков первого повышения ставки ФРС, ее не ждут существенные положительные изменения.

Стратегия 1: Покупайте активы на рынке драгметаллов

Стратегия 2: Продавайте нефти WTI

Макро

Благоприятные последствия снижения цен на нефть, слабый евро и общее укрепление экономики позволяют пересмотреть прогнозы по росту в Еврозоне на 2015 год в сторону повышения до 1,5%. «Я по-прежнему полагаю, что экономика США в этом году вырастет примерно на 3%, однако, мой прогноз по экономике Китая ниже среднего - 6,7%», - отметил Мадс Койфойд, руководитель отдела макроэкономических стратегий Saxo Bank.

Во втором квартале нас ждет множество событий, способных привести к росту волатильности на рынках. Грецию могут снова загнать в угол в конце июня, а в США Федрезерв готовится к первому повышению ставки с 2004 года - предположительно, это произойдет в июне или в сентябре", - добавил он.

Стратегия 1: Покупайте высокодоходные облигации европейских компаний на фоне QE ЕЦБ

Стратегия 2: Покупайте долгосрочные казначейские облигации США на фоне отсрочки в повышении ставки ФРС

Валютный рынок

Глава отдела стратегий на валютном рынке Джон Харди ждет роста новозеландского доллара и ослабления шведской кроны в рамках разворота и возврата к средним значениям во втором квартале. «Доллар существенно сбавит темп после впечатляющего взлета в течение предыдущих шести месяцев, но все же продолжит восхождение к новым вершинам. Прогноз по иене вызывает много вопросов, поскольку USDJPY к концу первого квартала (который совпадает с окончанием финансового года в Японии) так и не сумел выбраться из технического тупика. Фунт, вероятно, останется под давлением в ожидании всеобщих выборов в Великобритании в мае.»

Стратегия 1: Продавайте NZD против AUD и USD

Стратегия 2: Продавайте GBPSEK

Фондовый рынок

Питер Гарнри, руководитель отдела фондовых стратегий Saxo Bank, полагает, что капитал начнет возвращаться в Европу на фоне улучшения экономических прогнозов: фондовый рынок с января уже вырос на 14%, что обещает стать для него лучшим началом года за период, начиная с 1995 г. Рынок недвижимости ощутил на себе преимущества, связанные с нынешним курсом монетарной политики и улучшением макроэкономических условий: с начала года рост в этом сегменте составил 20%.

Во втором квартале 2015 года европейский рынок акций, вероятно, будет напоминать американский рынок в 2013 году - тогда рост составил 32%. Это значит, что европейские акции могут прибавить еще 15%.

Стратегия 1: Покупайте Airbus

Стратегия 2: Покупайте Global X MSCI Colombia 20 ETF

Полный список торговых стратегий, разработанных аналитиками Saxo Bank в рамках макроэкономического прогноза на второй квартал 2015 года, можно скачать по ссылке:

https://www.tradingfloor.com/publications/essential-trades

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 970
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31