Глава ЦБ рассказала, как запустить инвестиционный механизм в РФ

Четверг, 2 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Я абсолютно согласна, что ключевой вопрос для экономики — это создание условий для долгосрочного устойчивого роста. Это инвестиции. Как нам запустить инвестиционный механизм?» - сказала она, выступая на Биржевом форуме в Москве.

При этом, по ее словам, чрезмерная закредитованность компаний и граждан несет в себе системные риски и может затормозить экономический рост, поэтому нужно искать другие инвестиционные механизмы. Источником «длинных» денег для экономики могут стать долгосрочные сбережения граждан, в частности — пенсионные накопления, сказала глава ЦБ.

КАК НЕ СТАТЬ ТОРМОЗОМ

Она отметила, что большинство экспертов связывают низкую доступность инвестиционных кредитов с высокими процентными ставками.

Однако, согласно статистике ЦБ, доля банковских кредитов в ВВП РФ в настоящее время составляет 57,6%. «Во многих странах это больше, есть страны, в которых меньше, но при этом есть инвестиции и инвестиционный рост», — заметила Набиуллина.

«Если посмотрим, как чувствуют себя отдельные отрасли, выясняется, что чрезмерная долговая нагрузка может быть не только стимулом развития, стимулом инвестиций, но может быть и тормозом для такого рода инвестиций», — подчеркнула глава регулятора.

По ее словам, соотношение долга российских компаний к EBIDTA (показатель долговой нагрузки на организации и их способности погасить свои обязательства), независимо от накопленных процентов и от высокой ставки, уже является существенным бременем для целых отраслей.

«И нужно думать о некоторых других способах финансирования роста, потому что долговое финансирование экономического роста, на мой взгляд, имеет свои пределы», — заявила Набиуллина.

Председатель ЦБ привела в пример вклад в ВВП роста потребления со стороны населения. «После прошлого кризиса у нас существенный вклад в экономический рост был связан с ростом потребления, во многом поддержанного бумом потребительского кредитования», — отметила она.

По словам Набиуллиной, ЦБ еще тогда видел системные риски в стремительном росте долговой нагрузки на граждан. «Нужно очень аккуратно относиться и к долговому финансированию роста», — подчеркнула она.

«Вот чего у нас не хватает — это во многом инвестиций. Мы видим, что у компаний вообще free float (доля акций в свободном обращении — ред.) очень низкий, нет культуры и нет желания делиться собственностью и привлекать инвестиции. Мне кажется, это ключевая вещь, если мы хотим, чтобы у нас инвестиции были не только государственными, но и частными», — считает Набиуллина.

ПЕНСИОННЫЕ НАКОПЛЕНИЯ КАК СТРАТЕГИЧЕСКИЙ РЕСУРС

«Долгосрочные формы организованных сбережений граждан — принципиальный ресурс. Без этого ресурса, без его задействования долгосрочного инвестиционного роста в стране просто не будет», — уверена глава регулятора.

«Поэтому и накопительные пенсии очень важны, и страхование, и коллективные инвестиции — только таким образом мы создадим надежную основу для инвестиционного роста», — сказала она.

При этом Набиуллина напомнила, что граждане РФ сами выбрали систему пенсионных накоплений. «Систему накоплений выбрало более 30 миллионов человек, более 50% граждан, которые имеют право такого выбора. Это было сделано в условиях, когда, в общем, этот выбор не сильно и поощрялся», — отметила она.

По ее словам, система гарантирования пенсионных накоплений позволит повысить доверие и обеспечить надежность функционирования пенсионных фондов. Сейчас в систему гарантирования допущены 24 пенсионных фонда из примерно 120, функционирующих в России.

Набиуллина отметила, что в последние годы существовали ограничения для работы НПФ, которые не позволяли использовать пенсионные средства как длинные ресурсы. «Большая доля шла на финансирование госдолга и в краткосрочные депозиты банков. Но эти ограничения снимаются. Если нужно будет сделать что-то еще, нужно будет снять эти ограничения», — сказала она.

Дискуссия о переходе от обязательного к добровольному формату пенсионных накоплений разгорелась на фоне принятия правительством РФ решения о заморозке их формирования на 2014 год, а затем продлении этой заморозки на 2015 год. С одной стороны, в федеральном бюджете образуется экономия за счет снижения трансферта в Пенсионный фонд, с другой — эти средства не поступают в экономику в виде инвестиций от негосударственных пенсионных фондов.

Сторонниками перехода к добровольному формированию накопительной части пенсии являются представители соцблока правительства. Минфин, Минэкономразвития и ЦБ РФ против отмены обязательных пенсионных накоплений.

«Инвестиции — это не столько уровень налогов, уровень процентных ставок, сколько доверие к политике и понимание перспектив… Ключевая вещь — эффективность госуправления. Без этого не сможет сам инвестиционный процесс запуститься, потому что финансирование идет вслед за этим доверием, а не наоборот», — резюмировала Набиуллина.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 928
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31