Спрос на рубль растет

Среда, 25 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Валютный рынок

Рубль вновь обновил свои 2,5-месячные минимумы вчера, добравшись до 57,35, причем, что примечательно, цены на нефть сорта Brent за день не превышали отметки 56,76. Понятно, что свою лепту вносит ослабление доллара США, однако за вчерашний день долларовый индекс даже показал прирост. Есть основания полагать, что поддержку оказывает и активность экспортеров – сегодня пройдут основные налоговые выплаты (НДС, НДПИ и акцизы), а финальная в этом налоговом периоде выплата по налогу на прибыль состоится 30 марта. Однако на рынках уже появляются разговоры о том, что ЦБ умышленно начинает снижать курс национальной валюты, тем самым укрепляя доверие населения и стимулируя продажи иностранной валюты. Вполне возможно, что потребители начнут массово обменивать доллары и евро обратно на рубли, особенно учитывая, что часть из них купила валюту по более высокой стоимости во время декабрьской паники.

Товарно-сырьевой рынок

Пока мы наблюдаем ослабление доллара США, товарно-сырьевой рынок активно наращивает позиции. Золото (XAU/USD) уже вплотную подошло к отметке 1200 долл. за унцию и если пробой вверх удастся, то отметка 1220 может быть взята в первые же часы. В пользу позитивной динамики актива выступает сразу несколько факторов, правда, стоит признать, что все они, по большей части, средне- и долгосрочного характера. Во-первых, на пользу металлу более сдержанный курс монетарной политики ФРС, который ведет к ослаблению доллара США. Чем больше слабых экономических отчетов мы будем видеть, тем выше шансы на пробой отметки 1200. Во-вторых, спрос на золото со стороны Индии может вырасти в этом году (темпы роста ВВП, по прогнозам, вырастут на 6,3%), а запланированный на апрель фестиваль может стимулировать волну спроса уже в ближайшие недели. В-третьих, новые часы от Apple могут также внести свой вклад в спрос на актив, хотя пока существует сомнения, что он будет так велик, как прогнозируют. По некоторым оценкам он может составить 746 тон в год, т.е. 20% от прошлогоднего спроса. В-четвертых, центробанки могут и далее наращивать резервы драгметалла, диверсифицируя долларовые и евровые активы. Среди них Банк России занимает лидирующие места.

Фондовый рынок

В то время как евро активно наращивает позиции против доллара США, германский DAX умерил свой пыл и торгуется чуть ниже сильного уровня сопротивления на 12000. Помимо технической картины на индекс давят еще два фактора: негатив по поводу Греции и позитив по поводу еврозоны. Сейчас объясним. Во-первых, греческая сага, похоже, не имеет конца, хотя по сути властям осталась одна неделя, чтобы предоставить какой-то более или менее четкий план действий. Многие экономисты вновь начинают поговаривать о выходе страны из еврозоны, причем некоторые представители Германии совсем не исключают такого исхода. Во-вторых, экономические данные из Е-18 начинают радовать, так как ультрамягкая политика и девальвация нацвалюты оказывают позитивное влияние на бизнес-среду. Казалось бы, чего индексу DAX падать? Дело в том, что чем быстрее европейская экономика восстановится, тем меньше необходимости будет в продлении программы QE. Если мы уже наблюдаем позитивные сигналы, то не исключено, что к сентябрю 2016 увидим полноценный рост экономики. Однако мы хотели бы подчеркнуть, что все это оказывает лишь сиюминутное влияние на германский индекс, у которого еще очень хорошие перспективы роста. Таким образом, текущие относительно низкие  уровни имеет смысл  использовать для входа длинными позициями с ближайшей целью на отметке 12180.

Тем временем, британский FTSE уверенно движется вверх, закрепившись выше отметки 6900. Его способность  пробить сильное сопротивление 7000 сейчас не вызывает сомнений, особенно  учитывая негативный новостной фон, который указывает на то, что Банку Англии нет смысла спешить с ужесточением монетарной политики. Обратите внимание, инфляция в годовом исчислении перестала существовать – вчерашний отчет показал, что цены уже не растут. С конца 2011 года показатель уверенно двигался вниз, а на фоне столь дешевых энергоносителей вряд ли стоит ожидать всплеска индекса CPI в ближайшие месяцы. Мы рекомендуем дождаться подтверждения пробоя 7000-ной отметки  и открывать позиции на покупку с краткосрочной целью на 7160.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 445
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003