ЦБР считает январское снижение ставки первым шагом к нормализации ситуации

Четверг, 5 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Оценивая, жесткая наша политика или не жесткая, мы смотрим, как изменились параметры денежного обращения. По оперативным данным на 1 марта 2015 года, денежная масса (М2) в годовом выражении выросла всего лишь на 4,0 процента, а денежная база в узком определении – на 0,1 процента. Темпы роста денежной массы ниже, чем темпы роста номинального валового продукта. Значит, уровень монетизации экономики уменьшился. То есть, наша монетарная политика достаточно жесткая", - сказал он.

Перед январским заседанием ЦБР также увидел, что политика жесткая.

"Это было видно по январским оперативным показателям. Денежная масса не растет, либо растет очень медленно, есть рост текущих темпов инфляции, но он в решающей степени определяется эффектом немонетарного свойства, в основном, это перенос издержек производства в связи с ростом стоимости импорта на конечного потребителя".

"Пока все, кто могут переложить удорожание импорта на конечного потребителя - они перекладывают, те, кто не может, они закрываются или, напротив, выживают, сокращая свои издержки и повышая эффективность. Этот шок от изменения ценовых условий внешней торговли приводит частично к инфляции, частично - к падению ВВП и производства. И пик этого процесса перекладывания возросших издержек - по оценкам и ЦБ, и Минэкономразвития - еще не пройден. Он будет пройден где-то во втором квартале, исчерпает он себя, возможно, к концу года", - сказал Тулин.

Поэтому власти прогнозируют снижение темпов инфляции.

"Пока наш прогноз остается - 10 процентов инфляции к концу января 2016 года, может быть, первый квартал, а не январь".

ЦБР ориентируется в принятии решений об уровне ставки на прогнозную инфляцию, а не на ее текущие темпы.

"Мы ожидаем, что инфляция снизится и что наше понижение ставки (январское) само по себе не будет способствовать разжиганию инфляционных ожиданий и, скорее всего, оно не будет способствовать резкому увеличению спроса на заемные средства. Потому что все равно ставка остается высокой и запретительной для многих заемщиков. Потому что после рыночного шока банки резко увеличили маржу сверх ключевой ставки... Поэтому после долгих дебатов и споров мы решили, что на инфляцию решение о снижении ставки не повлияет в худшую сторону, но что оно будет способствовать стабильности банковского сектора, поскольку возросшие ставки могут приводить к убыткам у банков", - сказал Тулин.

После инфляционных ожиданий, главное, что ЦБР принимал во внимание, решая понизить ставку в январе, это угроза финансовой и экономической стабильности.

"Здесь важны не сами 2 процентных пункта, потому что, что 17, что 15 - это все равно для большинства много. Мы проводили исследования, сколько предприятий, в каких секторах экономики способны пережить эту ставку. Выяснилось, что зафиксируют чистый убыток в первом квартале 2015 года очень многие компании, потому что у них операционные доходы меньше, чем необходимо на расходы по выплате процентов, общий уровень рентабельности низкий. А учитывая, что ухудшится качество банковских заемщиков, то может возникнуть угроза системного банковского кризиса".

Тулин не стал делать прогнозы на счет решений совета директоров ЦБР 13 марта.

"По февральским данным наша политика остается жесткой. Январское смягчение на 2 процента - это сигнал, это нормализация или даже первый шаг к нормализации ситуации. Нужно дожить до мартовского заседания, будет поступать новая информация, новая статистика, опросы потребителей, их ожидания".

"По косвенным признакам, инфляционные ожидания снижаются... Есть признаки, пока еще не очень твердые, что нет уже всплеска инфляционных ожиданий".

"Мы дали сигнал, надежду. Есть теория, что этот сигнал сам по себе способствует уменьшению инфляционных ожиданий".

Тулин ожидает, что пик по инфляции будет пройден во втором квартале - "между 17 и 20 процентами может быть".

"Не хотелось бы произносить магическую цифру 20, но даже если это случится, ничего страшного не произойдет. Какой у нас подход? Дело не в том, кто точнее угадает. Мы готовы к любому пику. Либо будет такое плато - ниже 20 процентов, но продержится несколько месяцев, либо будет 20, зато потом упадет быстрее. Тренд мы все одинаково прогнозируем, так же как и эффект переноса издержек".

ЦБР по-прежнему считает, что в декабре 2017 года инфляция составит 4 процента.

"Это вполне реализуемая цель, которая не противоречит цели возвращения к устойчивому экономическому росту в новой внешнеэкономической и политической обстановке за счет внутренних источников развития", - сказал Тулин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 942
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30