Три показателя: занятость в Германии, деловые настроения в Европе, продажи жилья в США

Четверг, 29 января 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На четверг запланировано много экономических релизов по обеим сторонам Атлантического океана, включая ежемесячный отчет о безработице в Германии. Между тем Европейская комиссия опубликует обновленные данные о потребительских и деловых настроениях в Еврозоне. В отчете о сделках купли-продажи в США игроки будут искать намеки на дальнейшие перспективы развития жилищного сектора.

Германия: безработица (08:55 GMT) Министерство экономики ожидает, что темпы роста крупнейшей экономики Европы немного увеличатся и составят 1,5% в предстоящем году. Таким образом, министерство улучшило свой прогноз по сравнению с предыдущей оценкой на уровне 1,3% (озвученной в октябре прошлого года). Это едва ли меняет ситуацию, но служит очередным подтверждением тенденции к улучшению макроэкономического тренда в Германии.



Высокий показатель незавершенных сделок купли-продажи вторичного жилья в США укрепит надежду, так как этот сегмент составляет большую долю продаж, нежели сегмент первичного жилья. Фото: iStock

Этой новости предшествовала череда положительных отчетов о настроениях в текущем месяце, включая опубликованный вчера отчет Gfk, который продемонстрировал очередное повышение индикатора потребительских настроений в Германии. «В начале нового года немецкие потребители демонстрируют более высокую степень оптимизма, — заявила группа Gfk. — Благодаря уменьшению расходов на топливо и мазут располагаемые доходы увеличились, и потребители почувствовали себя более свободными для других расходов или покупок».

Между тем в очередном докладе министр экономики и энергетики заявил о том, что «немецкая экономика находится в хорошей форме», отметив, что страна «справилась с влиянием геополитических событий и в прошлом году снова встала на путь роста».

Обнадеживающие результаты опросов и прогнозы нельзя игнорировать, но есть ли признаки улучшения в реальной статистике? Сегодняшний отчет предлагает еще одну возможность сравнить настроения и ожидания с реальной экономикой на примере ежемесячного отчета о безработице.

Хорошая новость заключается в том, что здесь тенденция также благоприятная. Показатель ежемесячных изменений в количестве безработных (ценный опережающий индикатор) снижается, причем в последние месяцы темпы увеличились. В прошлом месяце общее количество безработных уменьшилось на 2700 человек — максимальный результат с апреля прошлого года. Кроме того, падение наблюдается уже третий месяц подряд. Очередное доказательство снижения безработицы подтвердит обоснованность оптимизма в отчетах о настроениях.



Еврозона: индикатор делового климата (10:00 GMT) Надежда на оптимизм в отношении экономики Еврозоны висит на волоске, но тот факт, что здесь наблюдается хоть какое-то улучшение, — уже маленькое чудо. Более того, есть основания полагать, что горизонт продолжит светлеть.

Одним из доказательств является улучшение ожиданий в Германии, о чем было сказано выше. Другой плюс заключается в том, что Европейский центральный банк запустил программу количественного смягчения, которая может закрепить положительный макроэкономический тренд в Еврозоне. Судя по последним оценкам ВВП, представленным на портале Now-Casting.com, настроения действительно улучшаются. Посмотрим, будут ли укладываться в эту парадигму данные, которые сегодня представит Еврокомиссия.

Повышение Еврокомиссией предварительной оценки потребительского доверия за январь, которая была опубликована на прошлой неделе, внушает надежду. Сегодняшний отчет будет содержать результаты пересмотра этого индикатора вместе с первой оценкой настроений в деловом секторе за этот месяц.

Следует ли рынку готовиться к улучшению и на этом фронте? Да, если судить по представленной на прошлой неделе первой оценке композитного индекса менеджеров по закупкам для Еврозоны за январь, которая поднялась до пятимесячного максимума на уровне 52,2. Значение невысокое, но все же находится выше нейтральной отметки 50.

Очередное небольшое улучшение вряд ли считается значимым, учитывая глубину проблем, с которыми сталкивается Европа. Но сейчас (и в ближайшие недели) нам важно понять следующую вещь: стук, который мы услышали в прошлом году, означал, что экономика Еврозоны достигла дна или еще глубже упала в пропасть? Ответ будет проясняться с каждым новым отчетом, и анализ начнется с сегодняшней публикации Еврокомиссии о настроениях.



США: индекс незавершенных сделок купли-продажи жилья (15:00 GMT) На протяжении большей части прошлого года американский рынок жилья подавал смешанные сигналы. До сих пор неясно, что означает замедление темпов роста в последнее время: естественный период спада, который пришел на смену восстановлению после рецессии, или первые признаки проблем. Опубликованный на этой неделе отчет о продажах нового жилья в декабре, результаты которого превзошли прогнозы аналитиков, позволяет надеяться на лучшее. Конечно, один месяц не формирует тенденцию, но пока темпы роста на рынке занятости продолжают увеличиваться, есть шанс на то, что рынок жилья последует за ним.

Сегодня участники рынка будут держать в голове общую картину, когда будут анализировать результаты ежемесячного отчета о незавершенных сделках купли-продажи жилья на вторичном рынке, которые составляют бóльшую часть продаж, нежели сделки на рынке первичного жилья. Но и здесь мы наблюдаем признаки улучшения. В прошлом месяце продажи на вторичном рынке составили 5,04 миллиона единиц по сравнению с ноябрьским результатом на уровне 4,92 миллиона (годовой показатель с учетом сезонных факторов).

Результат по-прежнему не дотягивает до максимума с момента окончания Великой рецессии в середине 2009 года, установленного на отметке 5,25 миллиона в октябре прошлого года, но экономисты прогнозируют, что в ближайшие месяцы рост продолжится.

Согласно ожиданиям, сегодня мы увидим очередной более высокий результат. Консенсус-прогноз, представленный на портале Econoday.com, предусматривает повышение этого индикатора в декабре на 0,9%, в результате чего он окажется на уровне июля прошлого года, а это второе по величине значение в пострецессионный период.

Стремительный рост на рынке жилья, который мы наблюдали еще несколько лет назад, почти с полной уверенностью можно отнести к истории. Но если рынок окажется прав в отношении сегодняшнего отчета, то мы получим новое доказательство продолжения умеренного роста в этом важном сегменте американской экономики в 2015 году.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 820
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003