Минфин и ЦБ РФ не будут дублировать друг друга

Четверг, 22 января 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В размещении принимали участие всего три банка, и все их заявки были удовлетворены. Стоит отметить, что аукцион проходил в тестовом режиме, и именно этим объясняется ограниченное количество участников.

Объем предложения составил 20 млрд руб., точно таким же он будет и на двух следующих аукционах. Они запланированы на четверг и пятницу. Кстати, некоторые аналитики уже высказали мнение, что данные операции дублируют аукционы ЦБ.

"Альтернативные инструменты могут существовать на практике, однако не должны противоречить аукционному РЕПО ЦБ ни по срочности, ни по дисконтам. В противном случае операционные цели ЦБ по удержанию ставок в коридоре могут быть нарушены", - поделился своим мнением с Reuters Евгений Кошелев из Росбанка.

Однако в самом Центральном банке это отвергают. "Поскольку данные операции будут носить преимущественно краткосрочный характер, а регулярные операции Банка России под залог ценных бумаг проводятся на еженедельной основе, дублирования операций не произойдет", - говорится в комментарии пресс-службы ЦБ в ответ на запрос информационного агентства.

Вместе с тем, замминистра финансов Алексей Моисеев уже говорил, что после проведения тестовых аукционов ведомство приступит к обсуждению с банками сроков и объемов операций.

Участники рынка пытаются разобраться, планирует ли Минфин заменить операции РЕПО обычными депозитами. Если это будет сделано, то это может привести к негативному эффекту для ликвидности в банковской системе. "Возможный отказ казначейства от традиционных депозитных аукционов будет означать сокращение источников дешевого беззалогового фондирования для банков", - говорится в обзоре "Газпромбанка".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 423
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003