Игорь Финогенов покинет ЕАБР, возглавить банк может замминистра финансов РФ Панкин

Четверг, 22 января 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Игорь Финогенов, более восьми лет возглавлявший Евразийский банк развития, в скором времени покинет пост председателя правления ЕАБР. Сменить его может замминистра финансов РФ Дмитрий Панкин. Совет директоров ЕАБР обсудит такую возможность на запланированном на 6 февраля заседании, сообщили «Известиям» источники в правительстве и на финансовом рынке.

ЕАБР был учрежден по инициативе президентов России и Казахстана в 2006 году. Тогда же его возглавил Финогенов. Впоследствии в капитал банка вошли Армения, Таджикистан, Белоруссия и Киргизия.

Сам Финогенов подтвердил «Известиям», что покидает ЕАБР. «Евразийский банк развития я возглавляю в качестве председателя правления более восьми лет. Это два срока председательства. У международных инвестиционных банков есть негласная традиция — более двух сроков не возглавлять. Так что я даже засиделся немного», — рассказал он.

По его словам, цель, которая была поставлена перед ним при создании ЕАБР, достигнута. В частности, банк стал активным игроком на инвестиционном рынке региона, реализует важные для стран-участниц проекты, которые увеличивают взаимную торговлю и трансграничные инвестиции. «Банк углубляет интеграцию на евразийском пространстве. Более того, ЕАБР — заметный участник борьбы с кризисными явлениями, гарант успеха оздоровления экономической ситуации в регионе», — добавил он.

Финогенов рассказал, что покидает нынешний пост, чтобы заняться новым финансовым проектом. «Передо мной поставлена новая амбициозная задача. Это будет новый мощный игрок на финансовом рынке России. Но более подробно готов буду рассказать об этом новом проекте только через какое-то время», — пообещал он.

Говорить о новом главе ЕАБР Игорь Финогенов категорически отказался. «Новым председателем правления, я уверен, будет избран профессионал с большой буквы, и я передам бразды правления новому руководителю с гордостью за свою команду, — заявил он. — Банк превратился в неотъемлемую часть системы региональной интеграции. Он пополнился новыми участниками и превращается в магнит для других стран, новых компаний и корпораций».

«Известия», впрочем, выяснили, что в качестве кандидата на должность нового главы ЕАБР правительство РФ уже выдвинуло замминистра финансов, экс-руководителя упраздненной Федеральной службы по финансовым рынкам Дмитрия Панкина. «Все документы уже подписаны и будут представлены на заседании совета директоров ЕАБР, — рассказал газете источник в правительстве. — Развитие международного сотрудничества и интеграция стран Евразийского союза — в настоящее время одна из приоритетных задач правительства, а Дмитрий Владимирович имеет все необходимые компетенции».

В Минфине Панкин долгое время (с 2004 по 2011 год) возглавлял департамент международных финансовых отношений, а будучи заместителем министра, курировал это направление. Есть у него и банковский опыт: до работы в Минфине он возглавлял Санкт-Петербургский Банк Реконструкции и Развития, отмечают «Известия».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 865
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003