НБ Белоруссии допускает дальнейшее ослабление рубля и рост ставки

Вторник, 20 января 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Из-за падения российского рубля и цен на нефть Белоруссия девальвировала свою валюту на 27 процентов с декабря прошлого года.

Нацбанк говорит, что в течение года, в зависимости от ситуации на внешних рынках, белорусский рубль может ослабеть еще больше.

"Средняя стоимость корзины иностранных валют по отношению к белорусскому рублю с учетом всего комплекса мер макроэкономической корректировки, по оценкам, может увеличиться к концу 2015 года на 3–7 процентов", - заявил регулятор.

Чтобы смягчить последствия российского кризиса, Нацбанк Белоруссии 19 декабря прошлого года ввел 30-процентный налог на покупку валюты, запретил сделки с валютой на внебиржевом рынке и увеличил до 50 с 30 процентов долю обязательной продажи валюты.

Во вторник Нацбанк заявил, что подумает о смягчении ограничений.

"В первом квартале 2015 года планируется рассмотреть вопрос о снятии запрета на осуществление покупки-продажи иностранной валюты на внебиржевом валютном рынке", - говорится в заявлении.

Со второго квартала регулятор пообещал подумать о снижении доли обязательной продажи валютной выручки.

В начале января Нацбанк отменил 30-процентный валютный сбор и повысил ставку рефинансирования до 25 с 20 процентов. Регулятор говорит, что может продолжить ужесточение процентной политики.

"В случае большего ускорения инфляции по сравнению с ожидаемым уровнем возможно дальнейшее повышение ставки рефинансирования", - говорится в комментарии.

Ранее Нацбанк прогнозировал снижение ставки рефинансирования до 15-16 процентов в течение этого года.

Белорусские власти обещали в этом году снижение инфляции до 12 процентов с 16,2 процента по итогам прошлого года, однако ухудшение ситуации на финансовом рынке может внести корректировки в этот прогноз.

"В силу резкого ухудшения ситуации как во внешнем секторе, так и на внутреннем валютном и депозитном рынках, что привело к ослаблению курса белорусского рубля, прогнозное значение инфляции потребует уточнения", - говорится в заявлении.

Нацбанк не привел уточненный прогноз.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 896
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003