Новые правила для банков в Китае не увеличат кредитование

Понедельник, 12 января 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Народный банк Китая расширил депозитную базу для банков, разрешив им учитывать в ней межбанковские депозиты небанковских финансовых институтов.

Допустимое соотношение кредитов к депозитам (LDR) составляет 75 процентов. Таким образом, увеличение объема депозитов должно дать банкам возможность кредитовать больше.

Многие восприняли решение Центробанка как стимулирующую меру. Агентство Fitch Ratings написало в докладе во вторник, что это изменение позволит банкам расширить общее кредитование на сумму до 6 триллионов юаней ($965 миллиардов).

Однако другие не ожидают, что эта мера окажет серьезное влияние на кредитование.

"Некоторые аналитики преувеличивают возможный эффект решения Центробанка, поскольку видят только часть картины, - сказал Лу Чжэнвэй из Industrial Bank. - Это решение - не политический инструмент смягчение, а реформа, направленная на то, чтобы включить депозиты, которые уже давно должны были быть включены в контроль за LDR, - сказал он. - Это означает, что Народный банк Китая может продолжить тем, что включит межбанковские кредиты в кредитную базу LDR, чтобы сохранить последовательность политики".

Некоторые аналитики не считают LDR ограничением для банковского кредитования, так что, по их мнению, расширение определения депозитов даст возможность для кредитования, которую банки не обязательно будут использовать.

Согласно последним данным Комиссии по регулированию банковской деятельности Китая, среднедневное LDR в третьем квартале составило 66,8 процента, что немного выше 64,3 процента на конец июня.

"Большинство китайских банков редко увеличивают кредитование до крайнего уровня в 75 процентов от их депозитов, - сказал дилер из крупного государственного банка в Шанхае. - Некоторые говорят, что деньги, высвобждаемые для кредитования, уже давно на рынках; это не похоже на новые вливания посредством сокращения резервных требования к банкам".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 824
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003