«Эксперт РА» понизило суверенный рейтинг РФ

Пятница, 26 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» понизило России рейтинг кредитоспособности суверенного правительства с уровня «А-» («высокий уровень кредитоспособности») до «ВВВ+» («приемлемый уровень») в иностранной и национальной валюте, а также рейтинг кредитного климата — с уровня «ВВВ-» («приемлемое качество кредитного климата») до «ВВ+» в национальной валюте и «ВВ» в иностранной («достаточное качество кредитного климата»).

Как поясняется в релизе агентства, решение связано с кризисом на валютном рынке, который угрожает экономическому росту. Из-за двукратного снижения цен на нефть и санкций рубль значительно подешевел относительно доллара США, что привело к резкому ускорению инфляции. Контрмера со стороны монетарных властей — повышение ключевой ставки ЦБ РФ — вызвала значительное удорожание кредитных ресурсов и ухудшение ситуации на рынке корпоративных облигации, в результате чего существенно повысились риски финансовой неустойчивости частного сектора. Это может потребовать дополнительных государственных расходов для поддержки бизнеса, заключают аналитики.

«В условиях слабого экономического роста такой существенный рост стоимости кредита приведет к резкому сжатию инвестиционной активности и станет препятствием для развития импортозамещения и фактором длительной стагнации экономики», — отмечает директор по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Павел Митрофанов. Также обеспокоенность агентства вызывают высокие темпы сокращения золотовалютных резервов, которые выступают фактором поддержки кредитного рейтинга России с учетом высокой зависимости ее благосостояния от цен на нефть.

Рейтинг кредитного климата в иностранной валюте были снижен на уровень больше, поскольку валютная долговая нагрузка частного сектора выше, чем у государства (59% к ВВП против 3,6% к ВВП), а введенные санкции ограничили доступ бизнеса к дешевой валютной ликвидности для рефинансирования существующих обязательств. По этой причине существенная девальвация рубля, по мнению агентства, окажется более болезненной для бизнеса. Рейтинги России продолжают поддерживать низкая долговая нагрузка государства (отношение валового государственного долга к ВВП — 13%) и сбалансированный государственный бюджет (по прогнозам Международного валютного фонда, дефицит по отношению к ВВП в 2014 году составит 0,65%).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 918
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003