АИЖК развивает инфраструктурные услуги и новые инструменты для участников вторичного рынка ипотеки

Четверг, 25 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

сопровождение закладных (мастер-сервис, полный сервис, в том числе закладных, находящихся на балансе заказчика, а также резервный сервис);
организация/соорганизация сделок по выпуску ипотечных ценных бумаг (ипотечных облигаций и ипотечных сертификатов участия);
расчетный агент.

Тем самым АИЖК предоставило участникам рынка возможность снизить свои издержки на сопровождение закладных и организацию выпуска ипотечных ценных бумаг, а также привлечь фондирование на более выгодных условиях.

Услуга «Полный сервис» закладных, находящихся на балансе заказчика, - относительно новое предложение Агентства. Она включает в себя весь спектр работ по сопровождению пула закладных: от сбора и перечисления платежей до работы с проблемными активами и заемщиками.

Применение услуги «Полный сервис» закладных, находящихся на балансе заказчика, призвано повысить экономическую эффективность процесса сопровождения ипотечных кредитов/займов, особенно регионах, где на текущий момент у владельца закладных нет или недостаточно точек присутствия, но при этом планируется существенное расширение или сокращение объемов выдачи.

Кроме того, в 2014 году АИЖК продолжило работу над продвижением еще одного инструмента секьюритизации ипотеки - ипотечных сертификатов участия (ИСУ).

ИСУ могут приобретать различные категории инвесторов: частные инвесторы (физические и юридические лица), страховые компании, а также негосударственные пенсионные фонды, при соответствии ИСУ ряду критериев.

Наличие широкой базы потенциальных инвесторов в данные бумаги дает веские основания ожидать роста объемов выпусков и оборачиваемости ИСУ на вторичном рынке.

Наряду с существующими видами ПИФов, которые больше всех приближены по структуре к ИСУ, новый финансовый инструмент обладает рядом отличительных характеристик:

срок действия договора доверительного управления ипотечным покрытием ИСУ достигает 40 лет (против 15 лет в ПИФах), что позволяет избежать расхождений между сроком жизни самой ценной бумаги и сроком погашения закладных, обеспечивающих поток платежей по ИЦБ;
частичный возврат (амортизация) вложенных инвестором средств (не реже 1 раза в 3 месяца, стандартно – 1 раз в месяц) пропорционально амортизации кредитов, входящих в состав ипотечного покрытия ИСУ.

Деятельность Агентства по развитию вторичного рынка ипотеки в 2014 году была представлена на ведущих профильных площадках. Так, в течение года представители АИЖК были приглашены в качестве спикеров на такие мероприятия, как V конференция «Ипотека в России», форум финансовой стабильности –2014, форум в Ханты-Мансийске, посвященный пенсионной системе России, V Ежегодная конференция «Ипотека в России» «Эксперт РА», форум Cbonds «Ипотечные ценные бумаги и секьюритизация в России», «Финансовый форум России», организованный газетой «Ведомости».

При этом, в ходе XII Российского облигационного конгресса деятельность Агентства по ипотечному жилищному кредитованию была отмечена премией Cbonds Awards – 2014. АИЖК получило награду в новой номинации «Лучшая компания по инфраструктурным услугам на рынке секьюритизации». Высокая оценка деятельности АИЖК на рынке секьюритизации стала подтверждением надежности и эффективности услуг Агентства.

АИЖК не останавливается на достигнутых результатах, планируя в дальнейшем развивать свои инфраструктурные услуги и расширять их присутствие на рынке, что позволит и впредь предоставлять только высококачественный сервис.

 

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 509
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31