Банк Тинькофф видит угрозу роста расходов на риск в 15г из-за безработицы

Пятница, 19 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Ситуация меняется ежедневно... Но не давать кредиты - это очень радикальная мера, мы продолжим кредитовать, но будем пересматривать объемы ежедневной выдачи, потому что начало следующего года будет время ликвидности - банки должны будут поддерживать очень высокую подушку ликвидности", - сказал Рейтер глава банка Оливер Хьюз.

Специализирующийся на кредитных картах ТКС-банк в третьем квартале 2014 года сократил прибыль на 27 процентов из-за роста резервов на фоне стагнации кредитного портфеля, но стабилизировал расходы на риск.

"Что будет в начале следующего года, никто не знает, но можно сделать такой осторожный прогноз, что улучшений не будет, есть вариант, что может ухудшиться", - сказал Хьюз.

Больше всего рисков для банка несет рост безработицы в 2015 году, в котором экономика, по разным прогнозам, может упасть на 2-4 процента.

"Давайте назовем вещи своими именами - мы находимся в рецессии уже достаточно давно, но безработица себя ведет стабильно, но если безработица начнет расти в начале следующего года, мы конечно увидим ухудшение наших показателей, тогда стоимость риска будет расти", - сказал Хьюз.

Российская банковская система входит в кризис, столкнувшись с резким обвалом рубля, спровоцировавшим набеги вкладчиков на банки, и взлет ключевой ставки ЦБР сразу на 650 базисных пунктов до 17 процентов.

"Люди в начале недели начали паниковать.., но особого оттока не было", - говорит Хьюз, добавив, помогла услуга по переводу рублевых вкладов в валютные без потери процентов.   

"Если обычно мы видим таких операций две в день, то в начале недели видели сотни в день - до сих пор большой поток идет, но сейчас ситуация успокаивается", - сказал он.

Скачок стоимости денег на рынке заставил банки резко повысить доходность вкладов, по ряду из которых она теперь превышает 20 процентов, а ЦБ - повысить предел отклонения от средней ставки.

"Сейчас, наверное, будем повышать, к сожалению, ставки по депозитам, потому что все наши конкуренты повысили...", - сказал Рейтер основной владелец банка Олег Тиньков.

На этой неделе банк уже повысил ставки до 14 процентов.

"Ставки по кредитам в данный момент мы не собираемся менять.., мы следим за ситуацией, что делают наш конкуренты и готовы реагировать в любой момент", - сказал Хьюз.

Сейчас, по его словам, средняя стоимость кредита - 30-35 процентов, но банк готов "жертвовать маржой", удерживая ставки какой-то период.

Хьюз считает, что банки, повышая ставки по депозитам населения после взлета ставки ЦБ, "немножко перегнули палку":

"Банки сами паникуют. Я надеюсь, что те, кто загнали ставку выше 20 процентов, успокоятся и снизят".

Тиньков прочит банковскому сектору два сложных года впереди.

"Буду меньше кататься на велике, будем отвечать на эти вызовы", - сказал он.

Тиньков сказал, что текущая ситуация не стала катализатором ускорения возможного ухода банка с Лондонской фондовой биржи.   

"Если мы такое решение примем, то примем осознанно; не думаю, что, если оно будет, то это будет раньше середины - конца следующего года - никакой спешки нет", - сказал он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1120
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003