Обзор валютного рынка: SNB переходит на отрицательные ставки; FOMC вдохновляет доллар США

Четверг, 18 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Срочная утренняя новость: Швейцарский национальный банк снизил свою целевую ставку Libor до отрицательного значения. В настоящий момент целевая ставка проходит на уровне от -0,75% до -0,25% по сравнению с предыдущим значением от 0,00% до +0,25%. В SNB говорят о готовности к принятию дополнительных мер. Эти меры применяются в отношении "балансов, превышающих пороговое значение льгот", чтобы убедиться, что это распространяется не на мелких вкладчиков, а на крупные депозиты до востребования. См.полное заявление.

Они, должно быть, последовали примеру Банка Японии, раз сделали это заявление без заблаговременного предупреждения в надежде на то, что элемент неожиданности окажет особенно сильное влияние. Выбор времени также, возможно, связан с резким уменьшением притоков на фоне недавнего падения рубля. SNB является одним из наиболее надежных Центробанков и, как правило, он получает то, что хочет, когда решает действовать. Эта мера была решающей, и мое основное предположение заключается в том, что они возьмут свое, хотя важный вопрос о том, достигнем ли только области 1,2050/1,2100 в противоположность 1,24/1,25, сохраняется.

Краткая информация по валютам Б10

USD:  фактически ожидания были равны нулю, поэтому неоднозначное заявление/прогнозы были восприняты как намекающие на ужесточение, особенно после пресс-конференции председателя ФРС, Джанет Йеллен. Теперь все зависит от развития движения и того, сможем ли мы увидеть ощутимо новые уровни в долларовых парах в это время года.

EUR: Испытывает слабость, чему способствовали вчерашние комментарии Кере из Европейского центрального банка в отношении перспектив перехода ЕЦБ к полномасштабным покупкам активов. Недалеко от области циклических минимумов 1,2250. Сопротивление проходит на 1,2400.

JPY: Демонстрирует слабость, но непоследовательно, учитывая внимание, направленное этим утром на SNB, где Европа/Швейцария, кажется, пытается украсть девальвационную эстафету. Что касается более общей картины, то давайте вспомним масштабы программы Банка Японии…отметка 119,00 - важный уровень, от которого зависит дальнейший рост доллар/иен. Поддержка проходит на 118,00/117,75.

GBP: Укрепляется против большинства валют кроме доллара, поскольку ЕЦБ и SNB берут курс на смягчение, в то время как Банк Англии рискует снова приблизить момент первого повышения ставок. Обратите внимание на отчет по розничным продажам в Великобритании, который выходит сегодня. Пара евро/фунт может опуститься, если британские данные окажут поддержку.

CHF: SNB перешел на отрицательные ставки и без колебаний изменил целевую ставку Libor на от -0,75% до -0,25% по сравнению с 0,00% до +0,25%. Это может привести к масштабному оттоку вкладчиков пассивных безопасных счетов. По всей видимости, ключевой уровень в паре евро/франк проходит в области 1,2125, если эта мера избавит от гравитации пороговое значение 1,2000.

AUD: Рынок реагирует на меру SNB интересом к сделкам carry, поэтому все, что имеет положительную процентную ставку держится немного увереннее. Вероятно, в конечном итоге эта динамика сойдет на нет, поскольку ожидается, что, в конце концов, Резервный банк Австралии сократит ставки.

CAD: Может быть устойчивым в кросс-курсах (не против доллара) на фоне попытки восстановления энергоносителей.

NZD: ситуация, аналогичная австралийскому доллару, вышедший в ходе предыдущей сессии отчет по ВВП оказал относительную поддержку, по крайней мере, не навредил новозеландской валюте.

SEK:  Пытается найти равновесие, однако позитивным для шведской кроны фактором является то, что мы наблюдаем убедительное восстановление интереса к риску. Ключевая поддержка в паре EURSEK проходит на 9,40.

NOK: Пытается найти равновесие вслед за резким ростом рубля/энергоносителей. Будем считать уровень 9,00 первой проверкой для пары EURNOK.

График:  EURCHF

Пара евро/франк отреагировала на переход SNB на территорию отрицательных ставок, однако здесь вопрос состоит в том, ограничится ли это снижением давления на распродажу франка/ на пороговое значение пары евро/франк на 1,2000 или же мы сможем развить вторую космическую скорость к области 1,24/1,25 или выше.



Источник:  Bloomberg, Saxo Bank

Вышло новое заявление Федерального комитета по открытым рынкам, и вчера вечером мы стали свидетелями интересной реакции на его публикацию, поскольку некоторые его аспекты намекали на смягчение, в частности, пересмотр прогнозов по инфляции и незначительная нисходящая корректировка собственных прогнозов FOMC в отношении ставки по федеральным фондам.

Выражение "в течение долгого времени" заменили, а во время пресс-конференции Йеллен оказалась намного более склонной к ужесточению, чем можно было бы ожидать после выхода заявления и сопроводительных материалов. В частности, общий настрой при обсуждении инфляции был оптимистичным, и Йеллен открыто заявила, что могла бы опровергнуть мнение о том, что Федрезерв может принимать меры только на заседаниях, для которых заранее запланирована пресс-конференция. Иными словами, стоит ли нам закладывать в цену вероятность апрельского повышения ставок Федрезервом?

Заявление FOMC, должно быть, стало головоломкой для трейдеров, использующих алгоритмы, поскольку  выражение "в течение долгого времени" фактически присутствовало в заявлении, однако оно оказалось там исключительно потому, что в заявлении открыто обсуждалось, что это выражение будет заменено на новое - что FOMC будет "терпелив".

Выбор слов был настолько осторожным, что Плоссер из ФРБ Филадельфии специально отказался от продолжительной и неловкой ссылки на то, сколько времени может пройти до того, как Федрезерв примет меры."Голосуя против.... Чарльз И. Плоссер, который считал, что заявление не должно подчеркивать значение хода времени в качестве ключевого элемента выражения его намерения и, учитывая улучшение экономических условий, не должно подчеркивать преемственность текущего заявления о намерениях и предыдущих заявлений". Ричард Фишер также не согласился, оказавшись на стороне "ястребов", как и Нараяна Кочерлакота, оказавшийся на стороне "голубей". Тем не менее, ни один из трех не имеет права голоса в 2015 году, который в целом наблюдает перекос в сторону защитников смягчения в плане голосующих членов.

Что нас ждет

Рубль обнаружил определенную степень стабильности, по крайней мере, на один день, поскольку вчера цены на нефть продемонстрировали убедительный рост – ключевой элемент восстановления. Интригующая история в газете South China Morning Post предполагает, что Россия может получить доступ к ликвидности посредством соглашения о свопе с Китаем. Львиную долю давления на рубль оказывают российские граждане, которые помнят два случая девальвации с 1990-х годов и верят, что в такие времена разумнее всего тратить рубли или конвертировать их. Если Россия сможет выдержать наплыв конвертаций в краткосрочной перспективе, вызванный этим источником давления, а цены на нефть продолжат укрепляться, начнет увеличиваться вероятность того, что, по крайней мере, в краткосрочной перспективе  Центробанк России избежит катастрофы.

Сегодня основное внимание направлено на отчет IFO Германии, который может удивить ростом, если мы посмотрим на вышедший в этом месяце отчет ZEW, однако сохраняется вопрос о том, связано ли это с чем-то кроме временного эффекта.

В настоящий момент все зависит от того, увидим ли мы дальнейшее развитие вчерашнего восходящего движения в долларе США и против каких валют. Вслед за утренним заявлением SNB рынок реагирует интересом к сделкам carry, поощряя валюты с более высокой доходностью и валюты с более склонными к ужесточению Центробанками (Федрезерв и в большей или меньшей степени Банк Англии, поскольку фунт растет против евро и франка этим утром). Момент проведения заседания FOMC (непосредственно перед праздниками) усложняет определение вероятности значительного развития движений в восходящую сторону в ближайшие дни, в не в начале января.

Обратите внимание на динамику в паре USDCNH в ходе предыдущей сессии, поскольку снижение юаня набирает скорость - это важное событие, и с интересом следите за уровнем 6,25/27 (максимумы 2014 года) в ближайшие дни/недели.

Не забывайте, что в ходе азиатской сессии состоится заседание Банка Японии, на котором едва ли будут приняты какие-либо новые политические меры, но которое, тем не менее, представляет собой событийный риск для иены. Если интерес к риску сохранится, то это будет в целом отрицательным фактором для иены, хотя может возникнуть вопрос о том, станет ли одной из особенностей этого дня распродажа пары CHFJPY на фоне неожиданной меры SNB.



Председатели SNB — три мудрых человека стараются не обидеть масштабные притоки капитала из России. Фото: SNB/P. von A

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1170
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003