Госдума приняла в I чтении законопроект о выделении банкам до 10% средств ФНБ

Среда, 17 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Поправки в Бюджетный кодекс, подготовленные Минфином РФ, направлены на повышение устойчивости российской банковской системы в нынешней сложной экономической ситуации и поддержку реализации инфраструктурных проектов государственного значения.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, качество активов банков РФ снижается из-за ухудшения финансового состояния заемщиков, что обусловливает необходимость формирования дополнительных резервов. По мнению кабмина, нельзя допустить снижения темпов кредитования реального сектора.

Глава комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров сообщал, что второе и третье чтения законопроекта запланированы на 23 декабря — последнее пленарное заседание депутатов перед новогодними праздниками.

СУТЬ ЗАКОНОПРОЕКТА

Согласно законопроекту, до 10% средств ФНБ, что эквивалентно 394 миллиардам рублей на начало декабря, могут размещаться на основании отдельных решений правительства РФ в российских кредитных организациях с капиталом не менее 100 миллиардов рублей на субординированных депозитах либо в субординированные облигации.

Кредитные организации смогут учитывать данные депозиты и облигации в составе капитала. Увеличение капитала позволит банкам активнее участвовать в финансировании приоритетных для экономики инфраструктурных проектов. Перечень проектов утверждается правительством РФ.

Ранее замминистра финансов РФ Алексей Моисеев сообщал, что ставка по кредитам при инвестировании средств ФНБ через банки также будет определяться решением правительства. В среду на заседании Госдумы он отметил, что доходность инвестирования этих средств будет выше инфляции.

В случае принятия законопроекта правительство утвердит перечень банков, которые получат средства.

Документ предполагает, что Минфин может не требовать возврата долга и уплаты процентов при существенном ухудшении финансового состояния кредитной организации.

ПОД КОНТРОЛЕМ

Как сообщил журналистам Макаров, комитет по бюджету и налогам предлагает ввести парламентский контроль за средствами ФНБ, которые правительство предоставит банкам. Соответствующую норму предлагается внести в законопроект в рамках второго чтения.

Комитет предлагает правительству ежемесячно информировать парламент о том, какие инфраструктурные проекты профинансированы банками за счет ФНБ, на каких условиях и т.д.

Помимо этого, депутаты считают необходимым, чтобы Счетная палата вела постоянный мониторинг за расходованием этих средств.

При этом депутат подчеркнул, что банки не смогут направлять средства ФНБ на покупку валюты. «Это исключено, абсолютно. Указанные средства будут под полным контролем, будут направлены в банки с целью докапитализации и в полном объеме… будут направлены на инфраструктурные проекты», — сказал Макаров.

«Это только первый шаг, который предстоит сделать правительству по поддержке российской экономики в той ситуации, которая сложилась сейчас на финансовом рынке», — отметил парламентарий.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1068
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31