Российские банки начали тестовые подключения к Национальной системе платежных карт

Вторник, 16 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российские банки приступили к тестированию технологической платформы Национальной системы платежных карт (НСПК, 100% акций которой принадлежит Банку России). Об этом рассказали ТАСС в ряде банков, участвующих в пилотном подключении. Тестирование проводится через создаваемый операционный и платежный клиринговый центр (ОПКЦ).

«Подключение к системе не происходит одномоментно, это продолжительная работа, которая сейчас идет. Сложностей пока нет», — рассказал ТАСС вице-президент Уральского Банка Реконструкции и Развития (УБРиР) Юрий Миронов.

Начало тестовых операций через ОПКЦ подтвердили и в Альфа-Банке. «Участие в тестировании с нашей стороны добровольное. Через НСПК со временем должны обрабатываться все внутрироссийские трансакции. Было заявлено, что обработка трансакций через НСПК по международным картам будет строиться на тех же принципах, что и сейчас при обработке через международные платежные системы», — сказал директор по эмиссии и расчетам процессингового центра Альфа-Банка Сергей Брынин.

Помимо этих банков в «пилоте» принимают участие подпавшие под санкции СМП Банк, банк «Россия», Газпромбанк, а также Росбанк.

Ранее сообщалось, что НСПК с 15 декабря приступит к тестированию собственной технологической платформы для обработки банковских операций, включая трансакции международных платежных систем. По итогам тестов будет определен график подключения российских банков-участников к системе НСПК. Перевод трансакций на платформу НСПК позволит обезопасить российские банки и их клиентов от возможных действий со стороны контрагентов и обеспечить бесперебойность трансакций.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 381
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003