Сбербанк инициирует проверку бенефициара агрофирмы «Северная»

Четверг, 11 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По сведениям „Ъ", Сбербанк подал заявления в свердловскую полицию, прокуратуру и следственный комитет о привлечении Олега Хана к уголовной ответственности за его недобросовестное поведение как основного бенефициара ООО «Агрофирма „Северная"» (по данным СПАРК, 33% долей принадлежат свердловским властям, 67% — Олесе Хан, супруге Олега Хана). В его действиях банк усматривает признаки преднамеренного банкротства (ст.196 УК РФ) и мошенничества при получении субсидий (ст.159 УК РФ). «Недобросовестное поведение выражается в отказе от заключения мирового соглашения, в затягивании судебных процессов, в переводе деятельности на другие предприятия и в отсутствии желания погасить задолженность перед кредиторами», — уточнил „Ъ" собеседник, знакомый с ситуацией. В пресс-службе Уральского банка Сбербанка факт подачи заявлений подтвердили, отказавшись от подробных комментариев. Оперативно получить комментарии правоохранительных органов вчера не удалось.

Напомним, в ноябре Свердловский арбитражный суд удовлетворил иск Сбербанка к агрофирме «Северная» о досрочном взыскании 1,125 млрд рублей долга по пяти кредитам предприятия, выданным в 2010, 2011 и 2013 годах („Ъ" подробно писал об этом 20 ноября). Решение еще не вступило в законную силу. Апелляционная жалоба со стороны агрофирмы пока не подана. Иск был подан после того, как в начале года в арбитраж поступили 12 исков о банкротстве агрофирмы. Все они впоследствии отказались от своих требований без указания причин либо в связи с выплатой им долга. Параллельно в арбитраже рассматривается дело, в котором агрофирма пытается доказать недействительность части кредитного договора, по которой банк может досрочно взыскать средства. Он будет рассмотрен 12 декабря.

По данным „Ъ", в заявлении банка указывается, что часть из заявленных кредиторов может находиться под контролем Олега Хана, а задолженность независимых кредиторов возможно перекупается подконтрольными ему компаниями, которые тоже вступают в процесс банкротства. Кроме того, как предполагает банк, ряд предприятий, конечным владельцем которых является Олег Хан, намерены продолжить финансово-хозяйственную деятельность и извлекать прибыль в условиях фактического банкротства агрофирмы через подконтрольное ООО «ТоргМаг», которое не является ответчиком по обязательствам агрофирмы перед Сбербанком.

Ранее Сбербанк и Олег Хан вели переговоры о заключении мирового соглашения, однако в последний момент он не согласился с условиями банка. «Когда стало понятно, что арбитражный процесс близок к завершению, Олег Хан выразил желание встретиться с руководством банка. На встрече было решено, что агрофирма „Северная" предоставит в банк документы для оценки текущего состояния залога и разрешит допуск сотрудников на производственные площадки. Пока из обещаний выполнено только одно — разрешено посещение производственных площадок для осмотра предмета залога», — добавил собеседник „Ъ". Как ранее сообщали в банке, задолженность предприятия полностью обеспечена его имуществом, которое будет реализовано в случае, если агрофирма не сможет вернуть деньги. Связаться с представителями агрофирмы вчера не удалось, в компании не отвечали на звонки. Телефон Олега Хана был недоступен.

В региональном министерстве АПК заявляют, что агрофирма заинтересована в переговорах о рассрочке кредитов. «У обеих сторон это желание есть и сейчас мы пытаемся вывести переговоры к общему знаменателю», — говорит министр Михаил Копытов. По его словам, агрофирма генерировала убытки, поскольку только на одной из двух ее площадок (на Красноуральской) заменено оборудование. «Сейчас она работает стабильно. Она вторая по производству в области и по итогам года произведет 27 тыс. тонн мяса птицы», — рассказал министр.

Юристы скептически оценили возможность возбуждения уголовного дела о преднамеренном банкротстве. «Эта статья довольно редка в судебной практике. Дело в том, что по данной категории дел необходимо доказать тот факт, что руководитель или учредитель фирмы-банкрота заведомо знал, что совершает сделки, которые приведут к банкротству компании. В данном случае, дело осложняется и тем, что банк давал компании кредиты, которые явно выдавались после взвешивания всех рисков и явно по ним проходили платежи — что не подтверждает версию о том, что у руководства компании был умысел на хищение денег. Так что, учитывая сложность доказывания, перспектив возбуждения уголовного дела не много», — пояснил „Ъ" почетный адвокат России Николай Мельник.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 591
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31