Клиентов Сбербанка в Швейцарии санкции не коснулись

Четверг, 13 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Поводом к тому, чтобы проверить это еще раз и развеять панические слухи, стало решение федеральных властей в Берне ввести дополнительные ограничения против пяти российских банков: ВЭБа, ВТБ, Газпромбанка, Сбербанка и  Россельхозбанка.

Такое решение, принятое на заседании правительства в среду, 12 ноября, собеседники "РГ" в Берне и Цюрихе называют вынужденным. Дипломаты объясняют это необходимостью следовать "в одном фарватере с Евросоюзом", а представители деловых, в том числе банковских кругов прямо увязывают с давлением Вашингтона и Брюсселя.

"В условиях сложившейся на Украине ситуации и следуя решениям Евросоюза, Федеральный совет сегодня решил принять дальнейшие меры, чтобы предотвратить уклонение от международных санкций", - так объясняются мотивы принятого решения на официальном портале правительства страны.

Напомним, что в еще августе Евросоюз установил для упомянутых российских банков особое требование: запрашивать разрешение на выпуск финансовых инструментов (тех же облигаций) со средним сроком погашения (дюрацией) свыше 90 дней. И размещать новые выпуски дозволялось лишь в том случае, если они не превышали средних объемов привлечения финансовых средств за последние три года. Швейцария, хоть и не является членом Евросоюза, была вынуждена присоединиться к такому решению соседей.

А в сентябре Евросоюз ужесточил антироссийские санкции. В отношении пяти упомянутых банков ввели запрет и на более короткие кредитные заимствования - сроком до 30 дней. Швейцария почти два месяца воздерживалась от такого шага. Но - не устояла. Как объясняют финансовые аналитики, ужесточения потребовали от Берна исключительно для того, "чтобы территория Швейцарии не использовалась для обхода санкций", введенных против России Европейским союзом.

Одновременно с этой ограничительной мерой еще на 24 позиции расширен санкционный список физических и юридических лиц, которым запрещено открывать новый бизнес в Швейцарии. Обновленный список пока не обнародован, но уже известно, что "финансовым посредникам запрещено вступать с такими лицами в новые отношения, а о существующих отношениях они обязаны уведомлять швейцарские власти".

Компаниям, которые занимаются военными разработками и производством товаров двойного назначения, подлежащих лицензированию (за исключением аэрокосмической отрасли), предписывается сообщать швейцарским властям о предоставлении любых услуг или помощи для девяти оборонных концернов России, которые в сентябре попали под санкции Евросоюза. До сведения руководства Конфедерации теперь необходимо доносить информацию об оказании российским компаниям любых услуг, связанных с разведкой арктического шельфа, глубоководным бурением, добычей нефти и горючих сланцев…

Решение, вынесенное десятого ноября, вступило в силу в тот же день в 22:00 по московского времени (в 20:00 по-местному). А буквально за сутки до этого посол Артур Маттли, отвечающий в Департаменте иностранных дел Швейцарии за Европу, Центральную Азию, Совет Европы и ОБСЕ, принимал российских журналистов и, тщательно подбирая выражения, пытался донести до нашего понимания, в сколь непростом положении оказалась сейчас его страна. Как давний деловой партнер России, желающий сохранить и упрочить взаимовыгодные связи. И - как государство Центральной Европы, вынужденное считаться с настроениями на европейской политической кухне.

Но какие бы ветры ни дули из Брюсселя и Вашингтона, дал понять высокопоставленный швейцарский дипломат, его страна будет проводить гибкую и прагматичную политику - с опорой на традиционный нейтралитет и современные инновации.

И было бы странным из-за политических разногласий лишать людей возможности пользоваться привычным платежным средством, которым являются сегодня пластиковые карты. Одна неуклюжая попытка, как известно, была, но впредь такого не должно случиться.

… Вчера в Цюрихе, уже после вступления в силу решения правительства Швейцарии о расширении санкций против пяти российских банков, корреспондент "РГ" отправился в ближайший супермаркет и без проблем расплатился пластиковой картой Сбербанка. И у коллег, что оказались рядом, не возникло никаких проблем с кредитными картами VTB24 и "Банка Москвы".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 624
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003