Набиуллина: «Очень важно сохранить накопительную часть пенсионной системы»

Четверг, 2 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина считает очень важным сохранить накопительную часть пенсии для создания возможности инвестирования этих денежных средств. Об этом глава ЦБ заявила в ходе инвестфорума «Россия зовет!» в Москве, передает корреспондент портала Банки.ру.

«Очень важно сохранить накопительную часть пенсионной системы», — сказала Набиуллина, пояснив, что данные денежные средства могут быть использованы для вложения их в различные проекты.

Ранее правительство РФ приняло решение продлить на 2015 год мораторий на формирование накопительной части пенсий. Как сообщила вице-премьер РФ Ольга Голодец, Кабмин обсуждает переход от накопительной системы пенсий к добровольной. По ее словам, решение может быть принято до середины сентября.

Согласно позиции Пенсионного фонда РФ, смысла в существовании накопительного компонента в системе обязательного пенсионного страхования нет, так как он не приводит к существенному увеличению размера пенсии. В то же время участники финрынка характеризуют ликвидацию накопительного компонента как лишение экономики страны единственного внутреннего источника длинных денег, «что особенно критично в условиях ограничения доступа к внешнему финансированию и снижения объема иностранных инвестиций».

В конце августа объединения участников финрынка направили президенту РФ Владимиру Путину письмо с просьбой провести дополнительное обсуждение судьбы накопительной пенсии. Соответствующее обращение подписали представители Национальной ассоциации участников фондового рынка, Национальной лиги управляющих, Профессиональной ассоциации регистраторов трансфер-агентов и депозитариев и Национальной ассоциации пенсионных фондов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 497
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003