Улюкаев: подавление в РФ инфляции исключительно монетарными мерами ограничено

Четверг, 2 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Признавая, что проблемы экономики - структурные проблемы, то есть они не лечатся просто вбрасыванием денег, тем что ЦБ снизит процентную ставку и Минфин позволит больший дефицит бюджета, мы должны одновременно признать, что проблема инфляции тоже структурная проблема, она такова и с точки зрения доли продовольствия и тарифов в росте цен", - сказал министр.

Он подчеркнул, что "если мы признаем, что проблема инфляции - структурная проблема экономического роста, то надо понимать, что как для экономического роста есть ограничения по стимулированию, так и для инфляции есть ограничения по подавлению ее монетарными мерами".

Улюкаев отметил, что нынешнее сочетание основных макроэкономических показателей - накопленная инфляция в годовом исчислении на уровне 8,1%, рост экономики на 0,8% - "сочетание гремучее и взрывоопасное". И основной проблемой российской экономики являются высокие издержки, как прямые /транспорт, логистика, связь/, так и косвенные / налоги, сборы, высокие проценты по кредитам/.

В связи с этим глава МЭР РФ добавил, что "не уверен, что разговоры о введении специальных сборов на ряд потребительских услуг на муниципальном уровне правильны", так они еще больше увеличат нагрузку на бизнес.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 449
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003