Ограничение на движение капитала обсуждаться не будет - Улюкаев

Четверг, 2 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Любое ограничение на выход (капитала) оказывает крайне негативное влияние на инвестора, является контрпродуктивным, и, мне кажется, никто в здравом уме и трезвой памяти не может серьезно обсуждать эти вопросы ни в правительстве, ни в Центральном банке", - сказал он.

Агентство Bloomberg во вторник со ссылкой на двух высокопоставленных источников сообщило, что ЦБ изучает возможность введения временного ограничения на движение капитала при ускорении оттока капитала из РФ.

После этого ЦБ РФ сообщил, что не намерен вводить такие ограничения. "В связи с появившимися в ряде СМИ сообщениями Банк России информирует, что не рассматривает введение каких-либо ограничений на трансграничное движение капитала", - говорится в заявлении ЦБ.

"Мне очень интересно, откуда берутся ноги у таких новостей. Потому что я просто не вижу для нее никаких оснований, мне самой интересно, откуда именно она появилась", - сказала в среду первый зампред Банка России Ксения Юдаева агентству "Интерфакс".

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что введение каких-либо ограничений на движение капитала в РФ недопустимо, отказываться от свободы потоков капитала и валюты было бы неправильно. "Снятие барьеров с операций с валютой - это серьезное достижение, серьезная мера по доверию к нашей политике. Если вводим ограничения, то это сразу будет давление на курс, непредсказуемость. "Сейчас это абсолютно недопустимо и неправильно. Это наше завоевание - свобода потоков капитала, валюты. Мы не собираемся отказываться от этой меры, поскольку будет ухудшение ситуации с платежным балансом, поскольку всегда найдутся ручейки, как обойти это законодательство", - сказал он журналистам в среду.

РФ сняла ограничения на ввоз и вывоз капитала в 2006 году.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 468
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003