Медведев отказался сокращать программу материнского капитала

Среда, 1 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Отмена материнского капитала не стоит на повестке дня российского правительства. Об этом заявила пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова, передает «Интерфакс».

«Премьер-министр считает нецелесообразным и несвоевременным предложение о возможном сокращении этой программы. Программа, как и было запланировано, будет действовать до 2016 года. Деньги на выплату маткапитала с учетом индексации запланированы в бюджете на 2015 год, внесенном в Госдуму», – заявила Тимакова.

Ранее против отмены программы материнского капитала в социальном блоке правительства выступили вице-премьер Ольга Голодец и министр труда Максим Топилин. «Материнский капитал дает возможность сдвигать календарь рождаемости, программа дает эффект рождения вторых и третьих детей», – заявил Топилин, подчеркнув, что в ведомстве «категорически не согласны с таким предложением».

Предложения отменить программу содержались в проекте Минэкономразвития по оптимизации бюджета, сообщила в среду газета «Коммерсантъ». «Обоснование – этот вид поддержки не увеличивает число детей, а лишь «сдвигает календарь рождений»: семьи просто решаются на рождение еще одного ребенка раньше, чем планировали», – пишет газета, ознакомившись с предложениями ведомства Алексея Улюкаева.

В Министерстве финансов России предложили программу доработать. «Мы еще год назад заявляли, что нужно смотреть подходы стимулирования мам рожать детей более адресно, более точечно с учетом нуждаемости. Мы говорили, что маткапитал должен трансформироваться в более эффективную форму поддержки мам, которые рожают детей», – заявил глава Минфина Антон Силуанов.

Дискуссии о дальнейшей судьбе материнского капитала идут с прошлого года. В декабре 2013-го в поддержку программы высказались Ольга Голодец и Владимир Путин. В начале июля 2014 года Максим Топилин заявил, что размер материнского капитала для семей, в которых родился или был усыновлен второй ребенок, вырастет почти до полумиллиона рублей. «Мы планируем, что увеличение составит за три года почти 15%, и материнский капитал к 2015 году возрастет почти до 500 тысяч рублей, вернее, чуть меньше — до 490 тысяч рублей», – говорил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1013
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003