Рынок капитала Запада закрыт почти для всех компаний РФ

Вторник, 30 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Пока действуют санкции против РФ, привлечение зарубежных кредитов будет минимальным, - сказал Bloomberg Филип Хэнсон, ассоциированный исследователь королевского института международных отношений Chatham House. - Западные кредиторы предпочтут перестраховаться и избежать рисков".

"За последние шесть недель не было размещено ни одного выпуска евробондов. Долго это не может продолжаться, - сказал Telergaph источник в банковской сфере России. - Компаниям надо рефинансировать 10 миллиардов долларов в ближайший месяц, а ничего не происходит. Рынок относится к этому на удивление спокойно и не видит опасности. Главная уязвимость России - рынок капитала".

По сведениям Ларса Кристенсена из Danske Bank, российская экономика уже находится в рецессии и новые санкции обернутся для нее глубоким кризисом, сравнимым с 2008 годом.

Ранее другие эксперты, в частности международные, заявляли, что пока на рынке РФ достаточно ликвидности и ее хватит более чем на год при полной изоляции российского рынка бондов. Власти РФ неоднократно заявляли, что в мире, помимо Запада, достаточно мест, где можно занять средства - в частности, в АТР. Тем не менее за последнее время не было анонсировано ни одной масштабной сделки.

Объем предоставленных российским заемщикам синдицированных кредитов упал в этом квартале на 53%, до 2,68 миллиарда долларов, свидетельствуют данные в терминале Блумберг.

Западные банки будут крайне осторожны в отношении сотрудничества с попавшей под санкции Россией из-за риска штрафов. В июне был оштрафован на 8,97 миллиарда долларов банк BNP Paribas SA за нарушение санкций США в отношении Судана, Ирана и Кубы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 797
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003