ЕБРР предупредил о потере "мирных дивидендов" постсоветской эпохи

Четверг, 18 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ЕБРР снова сократил региональные прогнозы роста на текущий год, предсказав, что Россия погрузится в рецессию в 2015 году, и призвал Европейский центробанк подумать о количественном смягчении.

Банк, который наблюдает за Центральной и Восточной Европой и некоторыми соседями Европы в Азии и Северной Африке, сократил прогноз роста в 2014 году на 0,1 процентного пункта для всего блока. Теперь ожидаемый рост составляет анемичные 1,3 процента.

"Регион находится в очень сильной тени украинско-российского кризиса, - сказал главный экономист ЕБРР Эрик Берглов. - Прогнозы подвержены крайней неопределенности, а понижательные риски для экономического прогноза высоки".

Экономика Украины, как теперь ожидается, сократится в этом году на 9 процентов, тогда как в мае банк прогнозировал снижение на 7 процентов.

ЕБРР не изменил предыдущий прогноз для России, состоящий в том, что российскую экономику ждет стагнация в этом году, но предсказал, что в следующем году страна погрузится в мягкую рецессию, потеряв 0,2 процента ВВП.

Банк также предупредил о напряжении, напоминающем о временах холодной войны. Военные расходы, годами снижавшиеся, снова начинают расти в России и на Украине, и подобные призывы уже раздаются в Европе.

Это означает, что все меньше денег будет оставаться для улучшения инфраструктуры и других инвестиций, приносящих выгоду экономике.

"Постоянные высокие военные расходы в регионе с переходной экономикой в среднесрочной перспективе, в ответ на обновленные геополитические риски, могут уничтожить мирные дивиденды, полученные от распада Советского Союза", - считает ЕБРР.

АРГУМЕНТАЦИЯ ДЛЯ QE

Одним из светлых пятен в докладе было повышение прогноза роста для Турции на 0,5 процентного пункта до 3 процентов в этом году.

Что касается Центральной и Восточной Европы, то прогнозы для Польши, Венгрии, Словении и Словакии были немного пересмотрены вверх, несмотря на нестабильность на Украине.

"Мы видим в Турции улучшения, касающиеся как внутреннего баланса, так и восстановления внешнего баланса, так что, хотя рост медленнее (чем в прошлом), мы думаем, что его движущие силы более здоровые", - отметил ЕБРР.

Однако беспокойство, связанное с украинско-российским кризисом, не единственный источник понижательного давления, предупредил банк.

Высокие объемы безнадежных кредитов, особенно в бывших странах Югославии, Болгарии и Румынии, и медленное восстановление в еврозоне - крупнейшем торговом партнере Восточной Европы - стали разочарованием.

ЕБРР уже второй международный институт на этой неделе, после Организации экономического сотрудничества и развития, который призвал ЕЦБ использовать количественное смягчение - то есть печатать деньги.

"Аргументация в пользу количественного смягчения (QE) стала непреодолимой, так как это необходимо для поддержки все еще хрупкого восстановления в еврозоне, с которой значительная часть регионов Центральной и Восточной Европы и Юго-Восточной Европы крепко связана, - отметил ЕБРР. - Эффективное QE в еврозоне может снизить риск отката восстановления в этих регионах".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1110
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003