Новые механизмы контроля субъектов в АБС RS-Bank v. 5.5

Среда, 10 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как известно, один из главных принципов банковской деятельности гласит: «Знай своего клиента». Эта аксиома финансового рынка входит в число основных элементов управления банковскими рисками, в том числе правовым и риском потери деловой репутации. Стремясь учитывать все факторы, с которыми сталкиваются заказчики ИТ-решений компании, R-Style Softlab реализовала новые механизмы контроля в АБС для малых и средних банков — RS-Bank v. 5.5. Данные решения позволят не только полностью соответствовать жестким требованиям ЦБ РФ и Федеральной службы финансового мониторинга, но и благодаря гибким возможностям настройки и максимальной автоматизации процедур сократят временные затраты на осуществление самого процесса контроля. На текущий момент этим функционалом воспользовались около 30% банков.

Подробнее о видах контроля субъектов, реализованных в RS-Bank v. 5.5, и возможностях АБС:

• Контроль субъектов на причастность к внешней экономической деятельности (ВЭД) для реализации требований согласно Письму ЦБ от 30.09.2013 №193-Т. (Банк России сообщил о формировании перечня резидентов — участников внешнеэкономической деятельности, в действиях которых выявлены признаки незаконного вывода денежных средств из РФ и легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем).

Что реализовано в продукте:

В Учетном ядре RS-Bank v. 5.5 появилась возможность загрузки данного перечня и дальнейшей настройки системы таким образом, чтобы при вводе и/или редактировании субъекта в справочнике срабатывал контроль на совпадение клиента банка с «подозрительными» участниками ВЭД из перечня. Также была реализована опция, позволяющая выполнять массовую проверку всех клиентов, находящихся на обслуживании в кредитной организации. В этом случае операции банка по таким клиентам автоматически будут отнесены к операциям повышенной степени риска легализации.

• Контроль субъектов на причастность к списку юридических лиц, чья деятельность находится в процессе ликвидации или прекращена путем ликвидации или исключения из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа для реализации требований Письма ЦБ РФ от 21.12.12 № 176-Т. (ЦБ распространяет список ликвидированных юрлиц, который содержится в информационном архиве, полученном от ФНС РФ).

Что реализовано в продукте:

Благодаря доработкам в системе загружать обновленные данные можно по мере необходимости. Кроме того, в ней появилась возможность, позволяющая настраивать параметры контроля на принадлежность субъекта к списку при вводе/редактировании информации о клиенте банка. Также реализована функция массовой проверки, в результате которой на лицевые счета юридических лиц, совпавших со справочником, будет автоматически установлено ограничение на проведение операций.

R-StyleSoftlab постоянно обновляет свои решения, обеспечивая тем самым их соответствие требованиям регулятора и бизнес-задачам банков.

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 603
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003