Рубль замер в ожидании решений ЕС и США о новых санкциях

Среда, 10 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Волатильность торгов остается пониженной. На фоне паузы в санкционной истории кратковременные попытки сдвинуть рубль и в ту, и в другую сторону ничем не заканчиваются", - сказал Дмитрий Полевой из банка ИНГ Евразия.

К 10.35 МСК доллар расчетами "завтра" оценивался на Московской бирже в 37,14 рубля, что на 3 копейки выше закрытия понедельника, евро расчетами "завтра" снизился на 3 копейки до 48,02.

Котировки бивалютной корзины ($0,55 и 0,45 евро) на биржевых торгах к этому времени находились на уровне 42,04 рубля, что на одну копейку выше уровня предыдущего закрытия.

ЕС одобрил в понедельник новые санкции против России за ее вмешательство в войну на Украине, однако пока отложил их введение, чтобы оценить соблюдение перемирия на востоке страны.

Следующее обсуждение сроков запуска санкций может обсуждаться членами ЕС уже сегодня.

США также ведут подготовку новых санкций против оборонного, энергетического и финансового секторов экономики России за вмешательство Москвы в конфликт на Украине, и будут принимать решения, отталкиваясь от происходящего в Донбассе.

Киев и промосковские повстанцы в прошлую пятницу заключили соглашение о прекращении огня, а вчера президент России Владимир Путин пообещал своему украинскому коллеге Петру Порошенко дальнейшую помощь в мирном урегулировании конфликта.

"Итоги очередного телефонного разговора президентов РФ и Украины подтвердили, что на этом уровне нацеленность на сохранение достигнутых договоренностей сохраняется. Полагаем, что чем дольше длится эта ситуация, тем меньше будет желание спекулянтов держать короткие позиции по рублю, особенно в преддверии сентябрьского налогового периода", - считает Полевой.

Фискальный период стартует 15 сентября, а важный для экспортеров налог на добычу полезных ископаемых пройдет 25 сентября.

Против рубля формально может выступать отрицательная динамика рынка нефти. Накануне из-за опасений за мировое потребление североморская смесь Brent почти достигла отметки $99 за баррель впервые с начала мая прошлого года, текущие котировки вблизи $99,33.

На форексе пара евро/доллар торгуется вблизи $1,2930, и единая валюта за последние сутки ушла с 14-месячного минимума $1,2865, достигнутого накануне после того как отчет ФРБ Сан-Франциско заставил инвесторов переосмыслить перспективу повышения процентных ставок ФРС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 441
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003