Депутат предлагает уволить главу Нацбанка Украины в связи с девальвацией гривны

Пятница, 29 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Курс гривны в августе несколько раз обновлял исторические минимумы, по состоянию на 28 августа курс украинской валюты составлял 13,44 гривны за доллар. С начала года курс доллара к гривне вырос на 75%.

Гонтарева отмечала, что сбалансированный курс национальной валюты на Украине будет только в случае прекращения военных действий на востоке страны. По ее словам, сбалансированный уровень курса находится на уровне 11,5-11,9 гривны за доллар.

В пояснительной записке к проекту постановления говорится, что стремительная девальвация гривны наносит ущерб банковской системе и значительно усложняет процесс кредитования производства, а также ставит под угрозу выполнение бюджета на 2014 год. «Кроме того, резкая девальвация, подготовленная втайне от населения, нанесла ощутимый удар по семейному бюджету большинства граждан Украины, которые хранили свои скромные сбережения в наличной национальной валюте Украины», — поясняет автор инициативы.

По мнению Шуфрича, действия Нацбанка Украины надолго подорвали доверие населения к финансовой системе государства. «Данные действия, которые привели к значительным финансово-экономическим потерям государства и отдельных граждан и угрожают в ближайшем будущем стать причиной глубокого системного кризиса, делают недопустимым дальнейшее пребывание Валерии Гонтаревой на должности председателя Национального банка Украины», — говорится в проекте постановления.

В связи с этим депутат предлагает Раде обратиться к президенту страны Петру Порошенко с требованием внести представление об увольнении Гонтаревой в парламент. Согласно конституции страны, глава НБУ назначается и увольняется Верховной радой по представлению президента.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 960
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003