Михаил Емельянов: «Деньги нужно давно оттуда выводить»

Пятница, 29 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к западным странам с просьбой повлиять на Россию радикальными экономическими методами. «Введенные санкции не дали результата. В таких обстоятельствах одним из возможных элементов сдерживания российской агрессии должно быть рассмотрение введения санкций по замораживанию всех российских активов и остановке всех банковских транзакций России в странах - членах ЕС и в США, и в странах G7», - заявил он.

Это заявление носит провокационный и спекулятивный характер, уверен первый заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб. «Я бы посоветовал господину Яценюку не бросаться такими заявлениями, а обратить внимание на курс гривны и на состояние экономики Украины, которая на гране дефолта», - отметил он.

А первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Михаил Емельянов уверен в том, что России вообще не следует хранить свои резервы за рубежом, особенно в нынешней ситуации обострения отношений с Западом. «Чем быстрее мы их оттуда выведем, тем лучше. Деньги должны работать на национальную экономику. Чтобы не было такой финансовой зависимости от западных стран, эти деньги нужно давно оттуда выводить», - сказал депутат.

Сходной точки зрения придерживается и советник президента РФ Сергей Глазьев. В своей программной статье, опубликованной в газете «Завтра», он пишет о том, что конъюнктурные доходы бюджета, образующиеся за счет роста нефтяных цен, должны вкладываться в кредитование не чужой, а своей экономики. «Вместо наращивания валютных резервов в американских казначейских обязательствах избыток валютных поступлений следует тратить на импорт передовых технологий. Целью макроэкономической политики должно стать наращивание кредита в модернизацию и развитие экономики на основе нового технологического уклада, а не ограничение денежной массы в расчете на снижение инфляции. Последняя будет снижаться по мере снижения издержек, улучшения качества и роста объемов производства товаров и услуг», - считает эксперт.

Тем временем, международные резервы РФ по состоянию на 22 августа составили 466,1 миллиарда долларов, снизившись за неделю на 2,5 миллиарда долларов, или на 0,5%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 963
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003