Полупрозрачность

Среда, 6 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ассоциация региональных банков России обратилась в Центробанк с предложением обязать все предприятия переводить зарплаты сотрудникам только на банковские карты. Как сообщил президент Ассоциации «Россия», заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, данная мера направлена на стимулирование безналичного оборота. Как считают в Ассоциации «Россия», изменения необходимо вносить в Трудовой кодекс и Кодекс об административных нарушениях. Предлагается штрафовать компании-нарушители и лично – их руководителей.

Однако регулятор не считает своевременным вводить столь радикальные меры. Само по себе закрепление обязанности перечислять денежные средства на командировочные и представительские расходы на корпоративные банковские карты в условиях недостаточной развитости инфраструктуры приема платежных карт, особенно в отдаленных регионах, представляется Банку России недостаточно эффективным. Кроме того, в ЦБ подчеркнули необходимость учитывать действующие нормы гражданского законодательства об осуществлении без ограничения наличных расчетов граждан.

В свою очередь, Минфин поддерживает предложения лоббистов. Стимулирование безналичного оборота министерством одобряется, в том числе данные законодательные инициативы соответствуют поручению президента РФ по итогам совещания по экономическим вопросам от 12 марта 2012 года. Минфин сообщил о готовности рассмотреть данный законопроект в части установления обязательства по перечислению на банковские корпоративные карты командировочных и представительских расходов.

"Расходы на выпуск наличных денег, их транспортировку и утилизацию у государства очень значительные, это миллиарды рублей. Развивая безналичные платежи, мы снижаем такие траты. Во вторых, деньги, которые лежат на счетах в банках, работают на экономику. Это ресурс, который кредитные организации смогут использовать для кредитования населения, малого и среднего бизнеса", - обосновал свою позицию Анатолий Аксаков. Он оговаривается, что данные меры стоит вводить постепенно в течение 3-5 лет и по мере готовности инфраструктуры в регионах.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 849
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003