FTSE может удалить акции Сбербанка и ВТБ из индексов из-за санкций ЕС

Понедельник, 4 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В санкционный ЕС список попали четыре банка из пятерки крупнейших в РФ - Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк и Россельхозбанк, а также одна госкорпорация — Внешэкономбанк. Причем Сбербанк, единственный из этого списка, попал под санкции впервые.

О намерении FTSE исключить из индексов бумаги Сбербанка и ВТБ стало известно в понедельник из опубликованного обзора «ВТБ Капитала». Банки не комментируют ситуацию. Индексная компания отмечает, что не видит необходимости ограничивать ОАО «НОВАТЭК» и «Роснефть», в конце июля попавших под санкции США.

Как пишет газета «Ведомости», на прошлой неделе ведущий мировой индексный провайдер MSCI запустил ряд новых индексов, не включающих Россию, чтобы позволить инвесторам избежать вложений в страну, подверженную санкциям США и ЕС. MSCI до 7 августа проведет консультации с инвесторами по поводу бумаг банка ВТБ в индексе MSCI Russia и объявит решение 8 августа.

В обзоре «ВТБ Капитала» отмечается, что FTSE рассматривает два варианта действий в отношении двух российских госбанков: либо удаление компаний из расчета индексов, как только они проведут новые эмиссии акций, либо не повышать вес этих банков в индексах после новой эмиссии, после чего начать консультации с инвесторами о длительности санкций.

FTSE до 8 августа намерена провести опрос инвесторов по поводу этих двух вариантов.

АНАЛИТИКИ СПОКОЙНЫ

Руководитель аналитического департамента «Совлинка» Ольга Беленькая затрудняется сказать, какая часть фондов захочет полностью отказаться от вложений в российские бумаги. «Неопределенность достаточно большая — это фактор риска для рынка акций, потому что если таких фондов будет много, которые захотят или вынуждены будут избавляться от российских банковских акций, то это, конечно, давление на рынок», — считает она.

Тем не менее эксперт отмечает, что для самих банков прямые негативные последствия от таких мер маловероятны. «Потому что новые размещения акций сейчас практически невозможны, но они (банки — ред.) и не планировали их сейчас проводить. Здесь главный вопрос для банков сейчас в доступе к ликвидности — а ЦБ обещал поддержку и оказывает, поэтому банковская система устоит», — уверена Беленькая.

В свою очередь, главный аналитик Нордеа банка Дмитрий Савченко указывает на то, что санкции — явление временное и через определенное время они будут пересматриваться в отношении России и отдельных эмитентов. «Соответственно, возможно некоторые фонды будут без большого желания расставаться с акциями, а может быть даже придерживаться их. Конечно, это негативно повлияет на капитализацию тех компаний, акции которых будут исключены из индекса», — отметил он.

Аналитик Газпромбанка Андрей Клапко уверен, что бизнес банков никак не пострадает от таких действий, хотя они окажут негативное влияние на их капитализацию. Однако эксперт не исключил, что круг инвесторов в российские акции сократится.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1365
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003