Санкции ЕС затронут экономику РФ, но не убьют ее - Федеральный союз немецких банков

Четверг, 31 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Евросоюз запрещает своим инвесторам покупать акции и облигации российских госбанков из новых выпусков, а производителям ЕС - экспортировать в РФ технологии и оборудование для нефтяной отрасли, предназначенные для глубоководной добычи, работы в Артике и проектов по сланцевой нефти. Также вводится эмбарго на новые контракты по импорту и экспорту из ЕС в РФ вооружений и товаров и технологий двойного назначения. Санкции вступят в силу 1 августа.

«Рынки капитала ЕС и США очень прибыльны, и если большие государственные банки России не будут иметь к ним доступа, это рано или поздно нанесет урон российской экономике. Но не убьет ее», — сказал он.

Кеммер считает, что санкции ЕС не способны вызвать финансовый кризис или привести к падению российских банков: «Это дозированные санкции, которые я считаю разумными, даже если они будут иметь негативные последствия не только для российской, но и для европейской и американской стороны».

По словам эксперта, немецким банкам также не стоит беспокоиться, так как банки РФ, несмотря на ограничения, смогут выполнять свои платежные обязательства, а сумма инвестиций немецких банков в России невелика. «Общие требования немецких банков к дебиторам в России составляют примерно 17 миллиардов евро — это только 0,8% общих требований к зарубежным дебиторам», — пояснил он.

Кеммер отметил, что санкции ЕС отразятся на промышленности Германии. «Прежде всего, русские больше не будут рассматривать своих западных торговых партнеров как надежных. Это значит, что они гораздо сильнее будут ориентироваться на Восток, например, на Китай», — считает он. По мнению эксперта, это окажет негативное влияние на ситуацию. «Но по большей части будут затронуты русские. Ожидается, что и без того слабое экономическое развитие, которое сейчас наблюдается в России, после введения санкций сменится рецессией. Но это разумно, иначе зачем вообще вводить санкции, если они не имеют никакого воздействия?» - добавил он, отметив, между тем, важность переговоров между сторонами.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 892
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003