При поддержке Rietumu в Риге открывается World Jazz Festival

Среда, 30 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Фестиваль организован продюсерским центром Аркадия Укупника и компанией Igor Butman Music Group при поддержке крупнейшего частного банка Латвии Rietumu и его благотворительного фонда.

World Jazz Festival станет одним из ярчайших музыкальных событий года в Латвии, в котором примут участие звезды джаза, заслужившие всемирную славу и удостоенные международных наград. Среди них – известная американская джазовая дива и обладательница двух наград «Грэмми» Кассандра Уилсон, легенды джаз-рока и фьюжна гитарист Ли Ритенаур и пианист Дэйв Грузин; один из самых популярных европейских джазменов, трубач и вокалист Тиль Бреннер, выдающийся джазовый вокалист Джино Ванелли, австралийская вокалистка Fantine и всемирно известный саксофонист Игорь Бутман и его Московский джазовый оркестр. 

Чтобы создать ощущение настоящего джазового праздника в городе, на Домской площади Риги пройдут открытые концерты российских, американских, латвийских, эстонских и литовских джазменов. Вход на них будет свободный; концерты состоятсяпри поддержке Благотворительного фонда Rietumu.

Накануне в Риге состоялась пресс-конференция, посвященная открытию фестиваля, в которой приняли участие его организаторы Аркадий Укупник и Игорь Бутман, заместитель председателя Совета банка Rietumu Аркадий Сухаренко,Кассандра Уилсон, Дэйв Грузин, Ли Ритенаур.

Пресс-конференцию открыл Аркадий Укупник, который рассказал: "Идея World Jazz Festival родилась у нас с моим единомышленником и другом Игорем Бутманов год назад внезапно за ужином в одном из отелей, где мы оказались вместе. И уже сегодня все мы видим – она обретает плоть и кровь. Первый фестиваль мирового джаза состоится и это будет грандиозно!"

"Этот фестиваль то, о чем я давно мечтал. Очень рад, что он пройдет именно в Риге, в одном из моих любимых городов мира. Я считаю, что это большая удача и даже, в некотором смысле, чудо, что мероприятие такого уровня удалось организовать в столь короткий срок – всего за год.

Я очень благодарен всем, кто поверил в нашу мечту с полуслова и оказал нам необходимую помощь – это банк Rietumu", отметил Игорь Бутман.

"Хочу поздравить рижан с тем, что у них будет возможность воочию увидеть мировых звезд джазовой музыки и лично насладиться их искусством.

Я вспоминаю молодость;джаз был для меня музыкой свободы. Ведь джаз это всегда импровизация, артистизм и интеллигентность. Эту музыку любят люди всех возрастов и профессий – и министры, и политики, ибизнесмены, и интеллектуалы, и домохозяйки. Она сближает народы и культуры, что так важно для нас всех сегодня", отметил Аркадий Сухаренко.

Концерты пройдут 30 и 31 июля в Арене Рига и на открытых площадках города; подробнее – на сайте фестиваля.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1717
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31