Обзор валютного рынка: доллар/иена находится на ключевом сопротивлении в преддверии FOMC

Вторник, 29 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Геополитическая буря продолжается, хотя рисковые активы переживают эти неприятности с гордо поднятой головой. Тем не менее, сложно поверить в то, что нам удастся и дальше плыть под парусом к новым рекордным максимумам, поскольку конфликтные ситуации на Украине и в Секторе Газа обостряются, а Федеральный резервный банк продолжает сокращать стимулы. Но к настоящему моменту последнее обострение враждебности между Западом и Россией и угроза новых санкций на фоне упавшего коммерческого авиалайнера, по всей видимости, из всех активов затрагивают только российский рубль и российские акции. Подробности см. в статье Bloomberg.

В ходе предыдущей сессии пара доллар/иена укрепилась, чему способствовал рост мировых ставок, а также восстановление рынков акций – в частности, в Азии – после вчерашней нервозности. Китайский фондовый рынок определенно находится в ударе (интересно, вызвано ли это теми же причинами, по которым американский рынок находился в ударе в 1933 году - поскольку боязнь масштабной девальвации способствовала тому, что люди в отчаянии приобретали активы, которые сохранят хоть какую-то ценность - т.е. не наличные и все больше не недвижимость, поскольку, вероятно, все больше людей считают, что она может потерять свою ценность.

Вышедшие в ходе предыдущей сессии  данные по Японии оказались неоднозначными, поскольку уровень безработицы неожиданно вырос, а слабые показатели розничных продаж компенсировали отчет по совокупным расходам домохозяйств, продемонстрировавший значения выше ожиданий, а также данные по доверию малого бизнеса, которые продолжают уверенно расти после спада, вызванного повышением НДС. Также вышел отчет, предполагающий, что наличие рабочих мест держится на максимальном для целого поколения уровне, таким образом, резкий скачок уровня безработных может быть вызван позитивным фактором, связанным с тем, что большее количество соискателей находится в активном поиске работы и увеличивает долю участия в рабочей силе.

USDJPY

Пара доллар/иена укрепилась, и в настоящий момент она держится выше уровня дневного облака Ишимоку, однако по-прежнему не слишком далеко от 200-дневной скользящей средней. Уровень закрытия этой недели будет иметь решающее значение для краткосрочного прогноза. Если на фоне завтрашнего заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) доходность направится выше, это станет позитивным фактором для пары доллар/иена, однако если интерес к риску негативно отреагирует на это же событие, то это будет негативным фактором для пары доллар/иена. В конечном итоге, главную роль сыграет дифференциал ставок.



Что нас ждет

Все внимание направлено на завтрашнее заседание FOMC, где, по всей видимости, ожидания находятся на минимальном уровне (в плане ставок, кажется, немного больше ожиданий закладывается в стоимость доллара), однако может сложиться такое мнение, что новое заявление должно не только содержать измененные высказывания об экономике, чему способствуют выходящие в последнее время крайне позитивные данные, но и обновить перспективу, связанную с движением процентных ставок.

Момент для этого заседания FOMC выбран немного неудачно, поскольку оно состоится до выхода ключевых данных (в частности, до выхода пятничных данных по занятости), и Федрезерву, вероятно, потребуется обновить свои намерения в отношении перспективы более раннего и быстрого повышения ставок, чем ожидается рынком в настоящий момент. Иначе говоря, будет досадно, если Федрезерв незначительно скорректирует описание экономики и оставит остальное заявление без изменений, а затем мы увидим показатель занятости вне сельскохозяйственного сектора в июле на отметке +325 000 и падение уровня безработицы к отметке в 6% или даже 5,9%.

Все указывает на рост доллара по результатам завтрашнего заседания FOMC, однако быки по доллару, вероятно, пострадают от мощного отката, если Федрезерв выдаст нейтральное, уклончивое заявление, которое будет слишком сильно напоминать предыдущее. Вероятность этого высока для всех пострадавших в бою быков по доллару, которые в течение последних несколько лет неоднократно наблюдали за тем, как Федрезерв разрушает ожидания в отношении ужесточения.

Информация о Saxo Bank

Saxo Bank – один из самых надежных брокеров в мире, имеющий лицензию Европейского союза, – предоставляет частным инвесторам и институциональным клиентам возможности онлайн-трейдинга на мировых финансовых рынках валютными парами на FOREX, контрактами на разницу (CFD), биржевыми фондами (ETF), акциями, фьючерсами, опционами и другими деривативами с помощью трех специализированных платформ: SaxoTrader, SaxoWebTrader и SaxoMobileTrader (в том числе приложения для iPhone, iPad и Android). Платформы доступны на более чем 20 языках. Кроме того,  Saxo Bank предлагает услуги и партнерские программы для институциональных клиентов.

Штаб-квартира Saxo Bank в Копенгагене; представительства открыты в России, европейских странах, Азии, Ближнем Востоке, Латинской Америке и Австралии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1073
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30