Российские акционеры Bank of Cyprus отказываются принимать условия допэмисии банка

Среда, 23 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Недовольство российских миноритариев вызвало очередное заявление Банка Кипра, выпущенное 15 июля 2014 года. Из опубликованного текста выходит, что к первому этапу допэмисии будут допущены «определенные институциональные инвесторы в Европейском Союзе, которые являются «квалифицированными инвесторами», а также институциональные инвесторы аналогичной квалификации в других юрисдикциях». Таким образом, к первому этапу размещения не будут допущены российские миноритарии, которые смогут принять участие в сделке только со второго этапа, когда им, согласно документу, будет предоставлено право на «приобретение в совокупности до 20% от общего количества акций, предлагаемых квалифицированным инвесторам на первом этапе, и по той же цене, что и на этапе ». При этом акции в рамках «Положения о возврате» будут пропорционально распределены среди действующих акционеров в зависимости от их участия в акционерном капитале на момент распределения, «за исключением любых акций, приобретенных на первом этапе».

Данная конфигурация допэмисии напрямую ущемляет права российских частных вкладчиков и бизнесменов, вынужденно ставших акционерами Банка Кипра в 2013 году. Они считают, что действия руководства Банка направлены на выдавливание российских миноритариев из состава акционеров Банка путем размытия их доли, а также предоставлением приоритетного права выкупа не им – вкладчикам, пострадавшим от высокорисковой политики кипрской кредитной организации, а «квалифицированным инвесторам».

Однако, само решение приступить к увеличению капитала, а также условия допэмисии подлежат утверждению со стороны существующих акционеров на внеочередном Общем собрании Банка. Центр защиты прав акционеров и инвесторов Банков Кипра, созданный по инициативе российских миноритариев Банка в начале июля 2014 года, собирается оказать всю необходимую помощь как российским, так и украинским акционерам Банка в получении информации о конфигурации планируемой допэмиссии, а также в вопросе выработки единой позиции миноритариев перед предстоящим Общим собранием, где она должна быть одобрена. 

«Умышленное ограничение прав акционеров по участию в размещении допэмиссии Банка Кипра  выглядит особенно циничным в свете попытки легитимизировать его путем установления требований по участию в размещении только квалифицированных инвесторов. К сожалению, Совет директоров Банка, видимо, забыл, что миноритарные акционеры Bank of Cyprus, в основной своей массе, не являются профессиональными инвесторами и получили свои акции в результате принудительной экспроприации их вкладов в 2013 году», - заявил Евгений Коган,  Исполнительный директор Центра защиты прав акционеров и инвесторов Банков Кипра.

Напомним, что 4 июля 2014 года Совет директоров Банка Кипра единогласно одобрил допэмиссию акций на общую сумму в 1 миллиард евро. При этом, согласно сообщениям в кипрских СМИ, действующие акционеры смогут приобрести только 20% допэмисии, в то время как остальная часть будет доступна лишь европейским и американским инвесторам, причем с существенным дисконтом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1258
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003