Производители оргтехники могут ускорить появление клавиши с символом рубля - эксперт

Четверг, 17 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как пояснил начальник Департамента ИТ банка «Кольцо Урала» Сергей Вайн, с момента принятия ЦБ РФ графемы символа рубля до ее использования на персональных компьютерах, принтерах и других устройства должны произойти несколько событий: внесение символа в спецификацию ЮНИКОД, доработка стандартных шрифтов производителями основных операционных систем (Microsoft Windows, Apple и других), а также решение национального Технического комитета по стандартизации «Информационные технологии» о расположении символа на клавиатурах. В связи с этим ожидать скорого поступления в продажу клавиатур с перечеркнутой «Р» не стоит.

«Несмотря на то, что Unicode 7.0 был выпущен 16 июня, основная спецификация версии 7.0 все еще ожидает публикации в связи с большим объемом редакционной работы, необходимой для новых контент-дополнений. Планируется, что основная спецификация будет опубликована 15 октября текущего года», - отмечает эксперт. – «О расположении символа рубля на клавиатурах компьютеров, мобильных телефонов и гаджетов речи пока не идет, однако вполне возможно, что производители оргтехники сами определят его местоположение и организуют производство, не дожидаясь решения соответствующего комитета».

Напомним, графический символ рубля был утвержден ЦБ РФ в декабре 2013 года по результатам национального голосования. «С включением символа в новую версию ЮНИКОД любые программные продукты, опирающиеся на него как на основной источник таблиц кодировок символов, смогут однозначно идентифицировать символ рубля во всевозможных вариантах его визуализации, в том числе - на печатающих устройствах, компьютерных мониторах или экранах планшетов и смартфонов», - подчеркивает пресс-служба регулятора.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 424
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003