Индексы РФ отскочили после падения в пятницу, акции Роснефти снижаются из-за "отсечки"

Понедельник, 7 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

К 16.28 МСК индекс ММВБ поднялся на 1,2 процента от пятничного закрытия до 1.507 пунктов. Индекс РТС повысился на 1,03 процента до 1.374 пунктов.

"Сегодня повышение выглядит вполне логичным, нелогичным мне показалось пятничное падение, перед закрытием торгов тогда активные продажи были в "голубых фишках" непонятно из-за чего. Наступление украинской армии на востоке страны не воспринимается рынком как угрожающее событие. Думаю, что поскольку российские войска не вовлечены в военные действия, существенного влияния на котировки это не оказывает", - считает начальник отдела трейдинга Универ Капитала Павел Корышев.

Украинские власти собираются быстро отбить новые территории у пророссийских сепаратистов после взятия их главного форпоста Славянска, которое президент Петр Порошенко назвал переломным моментом в восстановлении контроля за бунтующим востоком Украины.

Не поддержали всеобщего восстановления акции Роснефти, которые уже не предоставляют права на дивиденды. Котировки компании снизились на 2,6 процента до 247,3 рубля, бумаги Аэрофлота опустились на 0,58 процента до 56,9 рубля. Официально дивидендные реестры обеих компаний закроются 8 июля, но для того чтобы в них попасть, необходимо купить бумаги за два дня до даты "отсечки" до 19.00 МСК. Тогда дата поставки акций по заключенной сделке будет совпадать с датой фиксации реестра.

Акции Роснефти снизились на 6,78 рубля - меньше, чем на размер дивиденда за 2013 год в 12,85 рубля.

"Мегафон и АФК Система еще не закрыли реестры, котировки сильно выросли, доходность уже не такая привлекательная, тем не менее, люди не хотят продавать бумаги. Раньше была тенденция зарабатывать на росте котировок, не многие бы держали акции дальше в расчете на 5-процентную доходность. Сейчас, наверное, более инвестиционная стратегия у многих игроков", - отметил Корышев.

Дивидендная доходность акций Мегафона, который закроет реестр 11 июля, составляет по текущей рыночной цене 5,7 процента. С локального минимума в середине марта котировки компании поднялись уже на 24,5 процента, слегка опередив индекс ММВБ.

Рост акций АФК Системы с середины марта превысил 55 процентов, и бумаги сейчас сулят только 4-процентную дивидендную доходность. Официально реестр акционеров будет закрыт 17 июля.

Согласно новым правилам, вступившим в силу в этом году, дивиденды должны быть выплачены не позднее 10 рабочих дней со дня собрания акционеров, тогда как ранее этот срок мог составлять 60 дней. Некоторые участники рынка рассчитывают на то, что ускорение возвращения средств инвесторам может оказать поддержку рынку до начала осени.

Лидируют в росте сегодня обыкновенные акции Башнефти. Котировки поднялись на 3 процента, но еще не компенсировали падения пятницы, когда компания объявила о планах разместить по открытой подписке до 37 миллионов обыкновенных акций.

"Префы" Башнефти избежали падения в пятницу и сегодня повысились еще на 2 процента.

Акции производителей драгметаллов, Полюс Золота и Полиметалла, опустились на 0,6-2 процента на фоне снижения мировых цен на золото.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 992
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003