Индексы РФ откатились с достигнутых накануне максимумов года

Среда, 25 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Сегодняшняя коррекция вполне закономерная. Вчера просто было принудительное закрытие "коротких" позиций. Крупные клиенты (розничные) по-прежнему хотят открывать "шорты". При дальнейшем снижении, вероятно, начнется волна фиксации прибыли. Сейчас такой сезон, что самое время рынку корректироваться", - считает Ярослав Подсеваткин, отвечающий за работу с розничными клиентами Атона.

К 16.54 МСК индекс ММВБ опустился на 1,5 процента от закрытия вторника до 1.496 пунктов. Индекс РТС потерял 1,7 процента до 1.396 пунктов.

Данные о сокращении ВВП США в первом квартале, усилившие падение акций на европейских площадках, лишь незначительно повлияли на динамику российских индексов.

"Вчера мы наблюдали классическую "pain trade", многие западные фонды были в стороне все это время. Фонды США и Великобритании были "underweight" в России, на днях видели весомые покупки. Сегодня объемы пониже, покупки не такие агрессивные", - сказал Дмитрий Рыжков, отвечающий за продажу акций в Ренессанс Капитале.

"Локальные игроки смотрят "по-медвежьи" на наш рынок и все время открывают новые "короткие" позиции, хотя стратегия "шортить"-"откупать", в основном, оказывается убыточной. Но это не снижает упрямства", - отметил он.

Ликвидные акции единодушно снизились. Бумаги Роснефти опустились на 2,2 процента до 252,2 рубля, котировки Газпрома снизились на 1,3 процента до 151,3 рубля, бумаги Сбербанка подешевели на 1,4 процента до 85,2 рубля.

Акции Яндекса на Московской бирже снизились вместе с рынком на 1,4 процента до 1.175 рублей ($34,8 по текущему курсу рубля к доллару), практически сравнявшись с вчерашней ценой закрытия бумаг компании в США. Накануне акции на американской площадке подешевели на 3 процента на фоне сообщения о том, что второй крупнейший акционер Яндекса Baring Vostok планирует продать весь свой пакет в период с 17 июля 2014 года по 5 июня 2015 года.

"Вчера в Яндексе были панические продажи, от хедж-фондов, мне кажется это нерепрезентативным для прогнозирования динамики бумаг. Долгосрочные инвесторы сохраняют свои позиции", - сказал Рыжков.

По оценке Sberbank CIB, доля акций Яндекса в свободном обращении может возрасти до 75,7 процента с уходом Baring Vostok.

Биржевые индексы сегодня растеряли подавляющую часть вчерашнего роста.

Сотрудник отдела продаж западного банка полагает, что на динамику рынка могли оказать влияние сообщения о нарушении пророссийскими сепаратистами на востоке Украине согласованного перемирия.

Представитель украинских правительственных сил в Киеве сообщил, что во вторник повстанцы сбили в районе Славянска военный вертолёт со снаряжением, в результате чего, вероятно, погибли 9 человек. Киев ведет счёт жертвам столкновений с повстанцами на сотни.

Ранее премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай заявил о намерении пророссийских сепаратистов в двух регионах соблюдать перемирие до 27 июня.

Лучше рынка выглядят акции Уралкалия, подорожавшие на 2,4 процента, и бумаги Мечела, поднявшиеся на 2 процента.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 960
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003