Европейские банки встревожены штрафом, который власти США намерены наложить на BNP Paribas

Среда, 25 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По данным издания, топ-менеджеры Deutsche Bank AG (Германия), UniCredit SpA (Италия) и Credit Agricole SA (Франция) теперь готовятся к более значительным штрафным мерам, чем ожидалось.

Как сообщалось, BNP Paribas, самый большой банк Франции, и американские правоохранительные органы в общих чертах согласовали условия мирового соглашения, в рамках которого французский банк заплатит штраф в $8-9 млрд и понесет другие наказания. Наказание BNP будет самым суровым в истории для нарушившего санкции банка, в том числе ему грозит запрет на клиринг некоторых долларовых операций.

Переговоры находятся на финальной стадии, утверждают источники. Они уточняют также, что BNP признает свою вину по уголовным обвинениям в связи с операциями в Судане и других странах, подвергшихся санкциям США.

Растущий объем штрафов, взимаемых американскими властями с европейских финансовых организаций, создал у некоторых представителей банковского сектора и политиков ЕС впечатление, что Штаты объявили вендетту банкам континента, пишет WSJ. Помимо взысканий, связанных с нарушением санкций, в последнее время Вашингтон нередко штрафовал европейские банки на миллиарды долларов за манипулирование процентными ставками и содействие американцам в уклонении от уплаты налогов.

Французские чиновники и сам президент страны Франсуа Олланд выразили отрицательное отношение к гигантским штрафам в адрес BNP. Например, министр экономики Франции Арно Монтебур в понедельник заявил, что подобные действия "иногда дают определенные преимущества в экономических войнах".

Штраф BNP в $8-9 млрд превысит прибыль банка в этом году, которая, по оценкам аналитиков, составит 5,64 млрд евро ($7,6 млрд). Сумма штрафа также втрое превысит совокупный штраф, выплаченный по аналогичному делу банками HSBC Holdings Plc, Standard Chartered Plc и ING Groep NV в 2012 году.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 903
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003