Банк Англии удивлен, что рынки не ждут раннего повышения ставки

Среда, 18 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Управляющий Банка Англии Марк Карни потряс инвесторов на прошлой неделе, заявив, что повышение ключевой ставки может произойти раньше, чем ожидали рынки. В результате трейдерам пришлось переносить прогноз повышения ставки на декабрь текущего года с марта 2015 года.

Протокол заседания, опубликованный в среду, показал, что Комитет Центробанка по денежно-кредитной политике разделяет мнение Карни.

Регуляторы обеспокоены тем, что рынки недооценили вероятность более быстрого, чем ожидалось, роста экономики во втором квартале 2014 года.

"В этих условиях сравнительно низкая вероятность повышения ставки банка в этом году, которую подразумевают некоторые цены на финансовых рынках, вызывает удивление", - говорится в протоколе.

Все члены комитета проголосовали за сохранение ключевой ставки неизменной на уровне 0,5 процента годовых. Но, как и в прошлом месяце, некоторые члены комитета сказали, что аргументация в пользу повышения ставки становится все более очевидной.

Комитет заявил, что повышение будет постепенным, и ставка будет ниже среднего докризисного значения.

Банк Англии сохранил прогноз экономического роста в текущем квартале на уровне 0,9 процента и видит возможность повышения 0,7-процентного прогноза роста в третьем квартале благодаря сильной статистике.

На жилищном рынке заметны признаки ослабления активности, но пока неясно, является ли это временным результатом того, что кредитные организации привыкают к новым правилам ипотеки, или же эти правила и другие факторы оказывают долговременный эффект.

После резкого изменения тона Карни на прошлой неделе, некоторые экономисты говорили, что как минимум один регулятор мог проголосовать за повышение ставки.

Но в Великобритании пока нет серьезного инфляционного давления - показатель потребительской инфляции упал до 4,5-летнего минимума в 1,5 процента в мае, а зарплаты растут еще медленнее.

В протоколе говорится, что одним из объяснений медленного роста зарплат может быть то, что экономика слабее, чем думали ранее. Карни также ранее отмечал, что экономике мешают высокая задолженность, сильная валюта и слабые экспортные рынки, и некоторые аналитики считают, что рынки переоценивают шансы на раннее повышение ставки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 942
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003