Аксаков надеется на принятие до 1 июля поправок, разрешающих передачу данных по FATCA

Четверг, 5 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Американский закон «О налогообложении иностранных счетов» (Foreign Account Tax Comliance Act, FATCA) требует от иностранных банков предоставлять сведения о счетах американских клиентов налоговой службе США. С тех банков, которые не готовы подчиниться требованию, будет удерживаться налог в размере 30% с ряда платежей.

На начало июня 515 финансовых учреждений из России согласились делиться данными об американских клиентах, вместе с тем российское законодательство запрещает банкам передавать такую информацию иностранному государству. Аксаков в апреле внес законопроект, дающий банкам право раскрывать данные американской налоговой службе.

Правительство поддержало поправки в закон, однако профильный комитет по финрынку попросил доработать документ, а выступающий соисполнителем комитет по безопасности и противодействию коррупции вовсе предложил отклонить поправки, так как они ставят под угрозу «принцип национальной юрисдикции, институт охраняемой законом тайны и противоречит нормам международного общения».

«На следующей неделе, наверное. Надеюсь, что примут», — сказал Аксаков РИА Новости, отвечая на вопрос о перспективах принятия законопроекта до 1 июля.

США и Россия ранее вели переговоры о соглашении об обмене информацией в соответствии с FATCA, но из-за напряженности на Украине они были заморожены. Теперь для выполнения норм закона банки и финансовые компании должны регистрироваться в Налоговом управлении США.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 992
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003