Белоусов: Россия может смягчить «бюджетное правило»

Понедельник, 26 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия может смягчить «бюджетное правило» и направить 200 млрд рублей на финансирование строительства детских садов и дорог. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС на ПМЭФ заявил помощник президента РФ Андрей Белоусов.

Согласно «бюджетному правилу», действующему с начала 2013 года, дополнительные доходы направляются в Резервный фонд с целью снижения зависимости бюджета от ситуации на внешних рынках.

Белоусов отметил, что в 2014 году Россия получит около 700 млрд рублей дополнительных доходов и может по итогам года иметь профицит в размере до 1% ВВП. При сохранении «бюджетного правила» эти средства будут направлены в Резервный фонд.

«Насколько эта политика является оправданной, насколько она эффективна — решать правительству в первую очередь, но я так думаю, что именно поэтому президент фиксировал возможность того, что мы еще вернемся (к обсуждению)», — сказал Белоусов.

«Смягчение «бюджетного правила» возможно в какой-то форме . Я считаю, что эта возможность с повестки пока еще не снята», — добавил он.

Помощник президента РФ напомнил, что ряд государственных программ требует для реализации дополнительных средств, которых в бюджете не предусмотрено. Он отметил, что 100 млрд рублей дополнительно требуется на выполнение программы по строительству детских садов, 120—130 млрд — на программу развития Дальнего Востока, а также 140 млрд — на строительство дорог.

Всего Белоусов оценил возникающие дополнительные обязательства в 300—400 млрд рублей, однако подчеркнул, что эта цифра должна быть уменьшена за счет снижения издержек, особенно в части строительства дорог, где возможно снижение на 20—30%.

«Возникает несколько парадоксальная картина», — сказал он о ситуации, когда дополнительные доходы, в том числе и от девальвации рубля, будут направляться в Резервный фонд при существенных потребностях ряда программ в дополнительном финансировании.

Белоусов считает, что при возможном смягчении «бюджетного правила» необходимо выдержать два условия.

«Условие первое — если мы смягчаем «бюджетное правило», то это не должно вести к раскрутке расходных обязательств, если мы какие-то расходы дополнительно профинансируем, чтобы это были расходы, под которые мы уже сейчас, сегодня, а не в будущем, видим конкретные доходы», — сказал Белоусов, подчеркнув, что «речь может идти только о дополнительно получаемых доходах в бюджеты, и то не всех, без того, чтобы мы залезали, раскручивали бюджетный дефицит и начинали больше заимствовать на рынках».

При разработке формулы возможного смягчения «бюджетного правила» Белоусов предложил руководствоваться фактическим увеличением населения РФ на 2 млн в результате присоединения Крыма и пропорционально увеличить расходы бюджета на 200 млрд рублей.

«Вот это где-то, на мой взгляд, та примерно точка, которую мы можем позволить себе за счет дополнительных расходов путем смещения «бюджетного правила». Я называл цифру вам 300—400 миллиардов, ну вот еще где-то 100—200 миллиардов рублей нам нужно изыскивать уже из существующих расходов путем дополнительной оптимизации», — заключил помощник президента РФ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 373
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003